Кто жил на о.Новая земля?

Malibu Ученик (128), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
В административном плане архипелаг является отдельным муниципальным образованием Архангельской области. В административном центре — пгт Белушья Губа, расположенном на Южном острове — проживает 2,6 тыс. чел. (2006). Второй населённый пункт на Новой Земле, существующий в настоящее время, — посёлок Рогачёво (Новая Земля) , в 12 км от Белушьей Губы. Здесь находится военный аэродром. Ранее в 350 км к северу на южном берегу пролива Маточкин Шар существовал также посёлок Северный, база подземных испытаний, горных и строительно-монтажных работ. На Северном острове в настоящее время населённых пунктов нет.

Кроме того, на островах проживает местное коренное население — ненцы — примерно 100 человек, которые занимаются охотой и рыбной ловлей.

Остальные ответы
Кирилл О Мастер (1462) 16 лет назад
К сожалению сам не жил. Но отец там провёл 2 сезона по работе (геология) . По его словам много брошеной техники, цветного металла, штабеля бочек. Много собак бродячих. конкурируют с мишками белыми за отбросы на помойках. К сожалению других описаний не помню.