Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Максимальное число, которое можно записать римскими цифрами

HANS Мыслитель (6294), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Есть правила в ограничении написании таких цифр
Дополнен 16 лет назад
Ну хорошо, это называется правило Шварцмана
Дополнен 16 лет назад
Максимальное число, которое можно записать римскими цифрами, не нарушая правил Шварцмана (правил записи римских цифр) - 3999 (MMMCMXCIX) - больше трех цифр подряд писать нельзя.
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112972) 16 лет назад
Ну что ж. Это правило говорит что нельзя писать больше 3х одинаковых цифр подряд. Поэтому это будет число MMMCMXCIX = 3999.

Однако - я как-то находил в инете иероглифы, которые означают большие числа чем 1000. Это уже не буквы, а какие-то закорючки со скобочками. К сожалению пока затрудняюсь их снова найти.

Но если они официальны, то число по идее должно возрасти до 3х миллионов, если там соблюдены правила нарастания.

Пока искал - наткнулся на расширенные римские цифры.

Мда. Может это было что-то ещё. Один раз нашёл, второй уже не получается. Но там точно были закорючки какие-то - я их ещё и раньше встречал в печатной литературе.
Остальные ответы
Godword Ученик (194) 16 лет назад
Если множеством, то как и арабскими, пока рука не устанет! )))
Настя !! Мыслитель (6020) 16 лет назад
ровно столько же сколько и арабскими....
Инка Профи (811) 16 лет назад
не ограничено,как и арабскими
Владимир Метальников Гуру (4193) 16 лет назад
Несколько тысяч.
Римские цифры - не позиционная система записи, т. е. каждый знак означает одно и то же,
независимо от его местоположения. Некоторая разница есть : IV - пять минус 1, VI - пять плюс один,
но "пятьдесят" от перемены места не станет.
Самый крупный знак M (тысяча) . еще есть C - сто, D - пятьсот.
Ну вот сколько раз не лень повторить знак M, вот такое число и можно написать.
анвар рзамурадов Ученик (110) 3 года назад
Самый большой символ считается М с чертой на этом символе, который равен 1 000 000!но сколько хочешь в ряд поставить эти цифры, то и получишь сумму! Можно всю жизнь каждый день записывать в ряд по тысяча раз этого символа, сколько соберётся этого символа умножь на 1 000 000, выйдет та сумма за день до твоей смерти
ghft n Ученик (151) 2 года назад
Римскими цифрами можно написать любое число. Просто чтобы написать число больше 3999, надо прибегнуть к горизонтальным чертам над цифрой. Одна черта - тысяча, две черты - миллион, три - миллиард, и так далее. Поэтому четыре тысячи будет IV, но с одной чертой сверху.