Хочу испечь кекс.

Мария Кононова Знаток (299), закрыт 11 лет назад
т. к. у меня есть 100 г. творога, 120 г .натурального йогурта. Ну и всё остальное. Помогите с рецептом. Желательно который всегда получится (проверенный) . Заранее спасибо.
Лучший ответ
диана варварина Профи (726) 11 лет назад
Я знаю 3 рецепта кекса. Выбирай!)) )
Первый: Кекс шоколадный
Ингредиенты (состав)
370 граммов маргарин
300 граммов сахар
1/2 чайные ложки соль
1 пакетик ванилин
1/2 чайные ложки сода
6 штук яйцо
600 граммов мука
200 граммов изюм
12 столовых ложек молоко
1/2 пачки какао
Разделить белки и желтки.
Белки взбить, желтки смешать с сахаром, солью, содой, ванилином.
Смешать желтки с белками, взбить.
Добавить маргарин, размешать, затем муку, смешать.
В полученную массу добавить молоко, изюм, какао.
Выложить в форму, выпекать минуть 30-40

Второй: Медовые кексы (мои любимые)
Для рецепта вам потребуется:

мед - 75г
сахарный песок - 50г
маргарин - 50г
мука - 110г
грецкие орехи (измельченные) - 25г
миндаль (молотый) - 25г
пищевая сода - 1/2 ч. л.
яйцо - 1 шт.
сахарный песок (мелкий) - 110г
грецкие орехи (мелко измельченные) - 25г.

Растопить в сотейнике мед, сахарный песок и маргарин на слабом огне, не доводя до кипения. Всыпать в растопленную смесь муку, соду, грецкие орехи, миндаль, влить взбитое яйцо. Размешать все тщательно и разделить на 14 смазанных жиром формочек, заполнив их больше чем наполовину. Выпекать в духовке при 180С около 15 минут. Дать остыть под полотном и глазировать сахарным сиропом при помощи кисточки.

Смазать лишь верх каждого кекса и посыпать глазированное место измельченными грецкими орехами. Дать кексам подсохнуть в течение 1 часа.
Третий: Кекс на кефире.
Рецепт:
1 стакан (200 гр) кефира (йогурта, сметаны или всего вместе)
0,3 стакана подсолнечного масла + 0,7 стакана растопленного маргарина = 1 стакан масла
1 1/2 стакана сахара
3 яйца
3 стакана муки
1/2 ч ложки соды
1/2 ч ложки разрыхлителя теста
изюм (Вот тут расскажу о своих экспериментах. Можно не добавлять изюм, а взять 1 банан, только спелый, размять его вилкой, и добавить в тесто. Но вкуснее всего так - натереть на мелкой терке цедру 1 лимона, добавить изюм и все это вмесить в тесто. Моим последний вариант нравится больше всего)

Смешать в миске 1 стакан кефира с содой и разрыхлителем. Дать запузыриться. Добавить масло, сахар, яйца, муку, постоянно помешивая столовой ложкой. В конце добавить изюм (или банан - кто что хочет)
Форму (я беру с дыркой посередине) смазать маслом и вылить тесто.
Поставить в разогретую до 180С духовку на 50 минут (рaзные духовки пекут по разному, в моей духовке 50 минут достаточно, если иногда кекс сверху бледноватый, я ставлю гриль (огонь вверху загорается в духовке) и не отходя от духовки, немного румяню кекс.
Достаю из духовки, оставляю остывать минут на 5.
Аккуратно перевернув, выкладываю из формы на блюдо, обсыпаю сахарной пудрой.
Для тех, кому "лень" куличи печь - достойная замена. Времени на приготовление теста уходит минут 15, потом выпекаешь, можно так же, как кулич, смазать белком, взбитым с сахаром. Домашние будут довольны
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!) )
Остальные ответы
Isida Профи (871) 11 лет назад
я с ингридиентами не заморачиваюсь)) ) всегда из готовых мучных смесей готовлю)))))
Julian Qasimov Гуру (2828) 11 лет назад
давай может испёкем его вместе только напальчники большого размера с запахом клубники купи))))