Почему город Орел назвали Орел?

Карина Айсалимова Знаток (486), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вахит Шавалиев Высший разум (762710) 11 лет назад
Происхождение названия Орёл связывают с легендой о событиях, произошедших при основании нового города Московского государства в 1566 году. По велению Царя Ивана Грозного началось строительство города-крепости для охраны южных границ Московского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орлика, с вершины дерева слетел орёл. «А вот и хозяин» , — сказал один из мужиков. Иван Васильевич и повелел назвать город именем гордой птицы.

По другой же версии, название происходит от реки Орёл, в 1784 году переименованной в Орлик.
Частые набеги татар требовали строительства новых укреплений. Московский царь Иван IV в 1565 году осмотрел военные укрепления, или, как их называли, «засечную черту» , вдоль южных рубежей Московского государства. В летописи об этом событии говорится: «...апреля в тот же день царь и великий князь ездил в объезд в Козельск, Белев, Болхов и иные украинные места от Крымские украины... » Во время этой поездки он выбрал место для строительства новой крепости. Таким пунктом оказалось место впадения реки Орлик в Оку. Здесь скрещивались сухопутные и речные торговые пути.
По преданию, Иван IV, увидя, что с высокого дуба, росшего на этом месте, взлетел орел, предложил назвать новую крепость Орлом. Об этом событии в летописи под 1566 годом записано следующее: «Того же лета повелением государя царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руссии поставлен бысть город на поли на реке Орлее». http://www.eye-k.narod.ru/istoriya4.htm

Крепость была построена на территории, где в настоящее время расположен детский парк. Первоначальный план крепости не сохранился. По описанию 1652 года она имела три линии укреплений. Первая линия - «рубленный город» (или внутренняя крепость) – находилась на острове, образованном Окой и Орликом и прорытым между ними и наполненным водою рвом. Внутри крепости находились дом воеводы, церковь, тюрьма, помещения для хранения хлеба, пороха, свинца, ядер и различного оружия. В крепости были постройки детей боярских, в которые они переселялись из своих имений в случае приближения врага. Далее шла вторая линия укреплений («острог стоячий») , длиной около 1342 метров. Предполагают, что эта линия проходила от Орлика до Оки близ современного Володарского переулка. Для въезда в «острог стоячий» были возведены две башни с воротами. Одни ворота выходили на Корчаковскую дорогу (ныне улица Сакко и Ванцетти) , а другие на Кромскую (ныне Комсомольская улица) . На территории острога были дворы пушкарей, воротников и кузница. За второй линией укреплений находился небольшой посад, насчитывавший первоначально 30 дворов. О месте расположения этих дворов нам напоминают современные Посадские улицы. Посад был защищен надолбами и рвом. Это была третья линия укреплений. Ее остатки в виде рва видны до сих пор в районе улицы Зеленый ров.
В 1966 году в честь 400-летия основания города Орла там, где Орлик впадает в Оку, возведен монумент.
Орловская крепость не один раз выдерживала натиск татар, риавшихся к центру Русского государства - Москве.
С 1599 по 1606 год в Орле размещался «Сторожевой полк» , во Мценске - «Большой полк» , в Новосиле - «Передовой полк» . Эти полки охраняли Орловский край от набегов многочисленных врагов и сторожили Муравский, Изюмский, Пахнутцкий и Калмиюский шляхи. Вдоль дорог были построены «сторожи» (сторожевые посты) , на которых дежурили понедельно дети боярские и казаки по 4-6 человек. Они были на конях и не должны были спать ни днем, ни ночью, «стоять усторожливо, чтобы воинские люди не прошли безвестно и уездов не повоевали» . Из Орла высылались в ближайшие города вестовщики, имевшие при себе «по два добрых коня» . При появлении неприятеля вестовщики во весь опор мчались в Орел, где принимались меры для встречи врага.
Остальные ответы
А.К. (лично) Искусственный Интеллект (247239) 11 лет назад
ну не Ворон же его было называть
наверно в честь князя Орлова, нет?
ФУ Чесменского МР Оракул (77934) 11 лет назад
хотели назвать вАрАбЕЙ, но Орлом как-то круче))))))
dama dama Мастер (1743) 11 лет назад
В Никоновской летописи под 1566 годом записано следующее: «Того же лета повелением государя царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руси поставлен бысть город на поли на реке Орлее» . Двойная буква Е в конце последнего слова этой цитаты породила легенду о том, что река Орёл превоначально имела название Орлея (это название активно использовали в Орле в 70-80-е годы XX века как бренд) , но это просто описка. В Книге Большому Чертежу также написано: «А ниже речки Оцна и речки Рыбницы город стоял на Оке, на левом берегу, Орёл, а под городом с левой стороны пала в Оку река Орёл» .

Город Орел был основан осенью 1566 г. по повелению царя Ивана IV для охраны южных границ Московского государства. Название получил от реки Орёл (с конца 18 в. - река Орлик) .

Слово "Орёл", так похожее на русское, есть все же по последним изысканиям филологов лишь обрусевшее тюрское слово "айры" - "угол". То, что это так, понимаешь, когда встаешь на месте слияния рек Орлика и Оки, где и построен был город . Это на самом деле узкий острый угол между реками, прекрасно защищенный природой.
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 11 лет назад
Орёл основан на месте слияния рек Ока и Орёл (с конца XVIII века - Орлик) как крепость на территории Черниговского княжества у переправы через Оку дороги Карачев — Новосиль предположительно в XII веке (документальных свидетельств существования Орла в домонгольскую эпоху нет, но эта дата подтверждается археологическими раскопками) . С XIII века — в составе Карачевского княжества, а затем Звенигородского княжества. С начала XV века эти территории захватило Великое княжество Литовское. Орёл (его название могло быть другим) был оставлен жителями либо при захвате литовцами, либо несколько позднее — в результате набегов крымских татар. С начала XVI века — территория вошла в состав Московского государства. В 1566 г. по указанию Ивана Грозного была построена крепость Орёл для охраны южных границ Московского государства. Об этом событии в летописи под 1566 годом записано следующее: «Того же лета повелением государя царя и великого князя Ивана Васильевича всея Руссии поставлен бысть город на поли на реке Орлее» . Быстрота постройки крепости (с лета 1566 г. по весну 1567 г. ) и неудачный с фортификационной точки зрения выбор места строительства (на затапливаемом половодьем речном мысу, хорошо простреливаемом с соседнего высокого берега) объясняется тем, что крепость возводили на земляных валах старого Орловского городища.
EleNa-163 Гуру (4613) 11 лет назад
Происхождение названия Орёл связывают с легендой о событиях, произошедших при основании нового города Московского государства в 1566 году. По велению Царя Ивана Грозного началось строительство города-крепости для охраны южных границ Московского государства от набегов крымских татар. Когда стали рубить дуб, росший на берегу, у слияния двух рек Оки и Орлика, с вершины дерева слетел орёл. «А вот и хозяин» , — сказал один из мужиков. Иван Васильевич и повелел назвать город именем гордой птицы.

По другой же версии, название происходит от реки Орёл, в 1784 году переименованной в Орлик.
Источник: ну для чего существует поисковик? ))))
Сергей Богорадо Мыслитель (7998) 11 лет назад
Город назван по названию реки Орёл. Никто точно не знает происхождение названия реки. Скорее всего реку так назвали переселенцы из тех мест, где сейчас находится Полтавская и Днепропетровская область. Там протекает река с аналогичным названием Орел (Орель) . Название произносится через "е", а не через "ё", как в слове "орёл".
Г.А. Ученик (138) 7 лет назад
Есть и другая, более правдоподобная версия.
До строительства крепости на этом месте было старое городище. Оно располагалось у переправы через Оку дороги «Карачев — Новосиль» на территории Черниговского княжества и по данным археологических раскопок существовало еще в XII веке. Древнее название этой местности Ары Юл, что переводится с татарского (тюркского) языка как "дорога дальше", что говорит о продолжении дороги на той стороне реки после переправы. Русские преобразовали это название в созвучное и понятное для них - "Орел". Кстати река с названием "Ары Юл" существует на Алтае.
Так что Иван Грозный не может считаться основателем города Орел.
жж жж Ученик (148) 7 лет назад
суки чё за хуйня : тили тили веста жиних и невеста по полу катались трахались ебались
Ринат Байбеков Знаток (344) 1 год назад
"...Древнее название этой местности Ары Юл, что переводится с татарского (тюркского) языка как "дорога дальше..." Ещё вариант название местности по татарский - Юрь юл, что значит верхняя дорога, что также созвучное и более удобнее для русского языка как Орёл.