у имя Егор, полное имя какое?

Виктор темин Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921411) 12 лет назад
Имя Егор – это видоизменённая русская форма имени Георгий. Но если в документах у человека значится Егор, то официально Георгием он называться не может, то же самое касается имени Георгий. А вот производные (то есть неполные) имена у Егора и Георгия одни и те же: Егорка, Гора, Жора, Егоня, Егоша, Гоша, Гошуня, Егуня, Гуня, Гога.

Значение у имён Егор и Георгий тоже одно: Георгий (греческое) – земледелец, буквально: землетруженик, землеработчик. От слов "ге" (земля) , – ср. "география", "геометрия", – и "эргон" (работа) ; ср. "эрг" (единица измерения работы) , "энергия". Имя это крайне полюбилось народам Европы, где стало известно во множестве вариантов: Жорж (фр.) , Джордж (англ.) , Ежи (польск.) , Иржи (чешек.) ; наши Егорий, Юрий, Жоржик и даже древнерусск. Гюрги – Дюрги – Дюк.

Рекомендую Вам книгу Льва Успенского "Ты и твоё имя", на которую Вас выведет гиперссылка. В конце книги есть словарь имён.

А сведения об именах Егор, Георгий можете дополнительно посмотреть ЗДЕСЬ, ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
Остальные ответы
Statistic Мыслитель (6838) 12 лет назад
Никого невстречал с таким именем, вот интересно Как будет уменьшительное от Егор. Точно не Яга.)
саша кудряшов Ученик (249) 8 лет назад
ега уменьшительное или егр
Евгений Яшков Знаток (325) 7 лет назад
Егор и есть Егор. Какое у него полное имя - то?, у Игоря с Олегом же, например, нет полных или кратких форм: это самостоятельные имена, а уж с Егором и тем паче, куда уж полнее - то?
Анна Терентьева Ученик (110) 7 лет назад
Егор полной имя, но иногда Гришу (Григория называют Егором)
Дрейхан Татищев Ученик (104) 4 года назад
Зависит от конкретного случая, может быть самостоятельным полным именем (например, бывший спикер СовФеда Егор Строев), так и уменьшительной формой имени Георгий (так было у моего институтского товарища: все его звали Егором, но по паспорту он был Георгий)