Причины поражения России в Русско-японской войне. Кратко

Андрей Огарков Знаток (313), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Н.... Высший разум (1321997) 6 лет назад
Практически весь Тихоокеанский русский флот оказался затоплен, погибли более 100 тысяч солдат, которые насмерть стояли защищая свою землю. При этом, расширение сферы влияния Российской Империи на востоке было остановлено. Кроме того, всему миру стало ясно, что русская армия очень плохо подготовлена, вооружена устаревшим оружием, что заметно снизило её авторитет на мировой арене. Заметно усилили свою агитацию революционеры, в результате чего произошла   революция 1905 - 1907 годов .
--------------------------------------------------
  ☆  Причины поражения России в русско-японской войне☆ :
■ Слабость группировки русских войск на Дальнем Востоке.
■ Недостроенный Транссиб, который не позволял в полном объеме перебрасывать войска.
■ Устаревшее оружие, превосходство Японии в военно-техническом оснащении (В плане технического оснащения, прежде всего на флоте, Япония была намного впереди России).
■ Неподготовленность русских солдат к войне в сложных климатических условиях;
  ■ Дипломатическая изоляция России;
■ Ошибки армейского командования;
■   Бездарность и откровенное предательство интересов Родины большинства высокопоставленных генералов.
    https://модные-слова.рф/1609-russko-yaponskaya-voyna-kratko.html
 htt p://istoriarusi.ru/imper/russko-yaponskaya-vojna-1904-1905-kratko.html
Остальные ответы
Иван Мирвода Мастер (1334) 11 лет назад
Если кратко- Потому что Япония оказалась сильнее.