Разрешён ли поворот налево во двор через трамвайные пути?

ven Профи (507), закрыт 11 лет назад

1. Можно ли в данной ситуации повернуть налево или развернуться?
Пожалуйста приведите ссылки на ПДД или на постановления, нормативные акты и пр документы.
2. Где вообще можно почитать о том как правильно пересекать трамвайные пути (разворот, поворот) . В правилах либо очень расплывчато, либо крохи, которыми от гаишников не отобьёшься
Дополнен 11 лет назад
разметки нет, запрещающих знаков тоже нет, как и предписывающих
Лучший ответ
... Гений (85773) 11 лет назад
Пункт 8.5, абзац 2:
"...При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю. "
Значит, поворачивать нужно именно с трамвайных путей, равно как и разворачиваться.
Остальные ответы
Елена Лебедева Профи (540) 11 лет назад
Нельзя по встречным двигаться. А кто сказал, что разворачиваться нельзя?
SillМастер (1935) 11 лет назад
он не двигается. он пересекает.
я ТОТ,кто приходит НА ПОМОЩЬ. Искусственный Интеллект (265011) 11 лет назад
и ты ещё хочешь получить права? ты же потенциональный убийца на дороге.
Сергей Кельчевский Мастер (1776) 11 лет назад
Можно конечно! Но по такой траектории как на рисунке можно только зимой, а летом там будет скорее всего нарисована сплошная линия и повернуть налево можно только где она прерывается, т. е. сразу же напротив двора!! ! Вообще если нет сплошной линии, которая обычно рисуется вдоль путей, то можно по трамвайным путям попутного направления ехать всю дорогу, правда если занята основная дорога и только до перекрестка!
Мила-Я 39rus на RыXикеИскусственный Интеллект (124792) 11 лет назад
это кто это Вам сказал, что ОБЫЧНО нарисована сплошная? почитайте ПДД или хотя бы ответ выше
Sill Мастер (1935) 11 лет назад
можно, скорее вот так -
Сергей КельчевскийМастер (1776) 11 лет назад
Нет, вы не правы, автор прав! Пункт 8.5, абзац 2:
"...При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. Значит, поворачивать нужно именно с трамвайных путей, равно как и разворачиваться.
Мила-Я 39rus на RыXикеИскусственный Интеллект (124792) 11 лет назад
да уж...знатоки ПДД...(((((((((((((((( грустно(((((((((
Елена Третьякова Искусственный Интеллект (111995) 11 лет назад
Да, можно, но с попутных трамвайных путей, уступив дорогу встречному трамваю и встречным машинам.