Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие есть ТРАВИТЕЛИ ДЛЯ НИКЕЛЯ? Подскажите и режимы травления, плиз!

Віктория Корчова Ученик (236), закрыт 11 лет назад
Нужно протравить поверхность образца, чтобы сделать её максимально чистой, подготовить до напыления другого металла.
Лучший ответ
Владимир Искусственный Интеллект (190476) 11 лет назад
Медь, никель. Травление слоев меди может осущест влиться в хлорном железе, разбавленной азотной кислоте (НЫОз: Н20=2:1), или в составах, аналогичных используемым для травления алюминия: 1) 1 ч. ортофос-форной кислоты, 1 ч. воды; температура около 70°С; 2) 17 мл ортофосфорной кислоты, 17 мл азотной кислоты, 66 мл уксусной кислоты, 50 мл воды; температура около 30° С
Подробнее