Каковы функции ядра

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Каковы функции ядра клетки?

В ядре содержится вся информация о процессах жизнедеятельности, росте и развитии клетки. Эта информация хранится в ядре в виде молекул ДНК, входящих в состав хромосом. Поэтому ядро координирует и регулирует синтез белка, а следовательно, все процессы обмена веществ и энергии, протекающие в клетке.

Основные функции ядра

1. Хранение и воспроизведение наследственной информации.
2. Регуляция обменных процессов, протекающих в клетке.
Клетка, потерявшая ядро, обычно вскоре погибает и в любом случае не может нормально развиваться. Как правило, в каждой клетке содержится одно ядро, но в некоторых клетках имеется два или несколько ядер. Ядро отграничено от цитоплазмы клетки ядерной оболочкой (двумя мембранами) .
В период клеточного деления ядерная оболочка растворяется. Ядра имеются у всех клеток, за исключением прокариотов - бактерий и синезеленых водорослей (цианобактерии) , хромосомы которых находятся непосредственно в цитоплазме.

Дополнительно по данной ссылке : Строение и функции клеточного ядра