болят все зубы при беге. что это может быть? и как это лечить?

Свет Знаток (391), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
бегать нужно мне!
Лучший ответ
Mr.Androws Гений (70600) 12 лет назад
Лечите простуду, парьте ноги на ночь с горчицей и пейте чай с малиной.
Остальные ответы
Lady Regina Мастер (1473) 12 лет назад
Подобные симптомы бывают характерны для так называемого "калькулёзного пульпита".
Есть зуб, в зубе в серединке есть полость, в которой живёт нерв. Нерв мягкий, но часто бывает, что часть нерва минерализуется, отвердевает, превращается почти в камушек, который называется дентикль. Причина появления дентикля - либо раньше зуб лечили по поводу глубокого кариеса и ставили лечебные подкладки с кальцием, либо просто долго кариес не лечили и бедный нерв пытался как-то отдалиться от надвигающегося кариеса, при повышенной стираемости эмали и вообще просто так бывает. Дентикль этот может свободно лежать в пульпарной камере или быть прикреплённым к стенке. Свободнолежащий дентикль, смещаясь, как раз и даёт подобные неприятные, пульпитоподобные боли. Очень часто люди при этом жалуются именно на боль в зубе при ходьбе, беге по лестнице, прыжках. Тактика при этом различная. Если это не просто периодические неприятные ощущения, а именно боль - убивать зубик. Если терпимо - может постепенно перестать болеть. Почему такая боль возникла после лечения - сдвинулся дентикль.
Руслан Томаев Ученик (211) 12 лет назад
Попробуйте полоскание прополисом пчелиным. Он укрепляет десна и улучшает здоровье зубов.