Помогите вычислить расстояние между меньшими сторонами переллелограмма, если известно, что:

Юлия К Знаток (449), закрыт 11 лет назад
площадь параллелограмма равна 480 кв. см. , периметр - 112 см, расстояние между большими сторонами равно 12 см. Если возможно, то прошу помощи с пояснением, т. к. хочу не просто списать, а понять решение. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Андрей Мыслитель (6141) 12 лет назад
Так как противоположные стороны параллелограмма параллельны, то расстояние между ними это перпендикуляр, то есть по факту еще и высота.
Так как площадь параллелограмма равна произведению одной из его сторон на высоту к этой стороне, то длинная сторона равна:
480 / 12 = 40см
Периметр = 2 * "длинная сторона" + 2 * "короткая сторона"
112 = 2*40 + 2* "короткая сторона"
"короткая сторона" = 16 см
Остальные ответы
Giant Gorynycz Знаток (278) 12 лет назад
Андрей правильно написал, отсюда следует, что расстояние между меньшими сторонами парраллелограмма равно 480/16=30 см