для чего нужно грибу кольцо

|П|А|Ф|О|С|Н|А|Я| Ученик (107), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
◆ Цимус ◆ Высший разум (857353) 12 лет назад
Ве́лум (лат. velum), или покрыва́ло — оболочка, защищающая в молодом возрасте плодовое тело гриба. Различают о́бщее покрыва́ло (лат. velum universale), закрывающее плодовое тело целиком, и ча́стное покрыва́ло (лат. velum partiale), закрывающее только нижнюю поверхность шляпки с гимениальным слоем.
При росте гриба покрывала разрываются и остаются на плодовом теле в виде колец и вольвы на ножке, различных чешуек и лоскутов, покрывающих шляпку. Наличие остатков покрывал и их признаки важны для определения грибов.
ПЛОТНОЕ КОЛЬЦО НА НОЖКЕ МУХОМОРА
КОЛЬЦО на НОЖКЕ БЛЕДНОЙ ПОГАНКИ
******************************************
Смотрите КОЛЬЦО НА НОЖКЕ ГРИБА. Грибы из pода Amanita, Amanitopsis, Volvaria, Chitonia и др. в ранней стадии развития бывают заключены в общую вольву. При дальнейшем росте гриба она разрывается, образуя при основании ножки мешковидное влагалище или же ряды концентрически расположенных утолщений, в то же время оставляя на шляпке хлопьевидные, разбросанные лоскутки или бородавки, легко отделяющиеся при соскабливании от кутикулы шляпки. У того же мухомора, а также у грибов из p. p. Lepiota, Armillaria, Pholiota, Psaliota и др. находится еще частное покрывало (velum partiale), прикрывающее в молодых стадиях развития гимениальный слой.

Впоследствии, отрываясь по периферии шляпки, оно повисает на ножке в виде кольца
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Велум_(микология)
Остальные ответы
topar Мыслитель (6931) 12 лет назад
Он женился на сыроежке.
Александр Ще Мыслитель (5456) 12 лет назад
вот в школе на биологии препода озадач
появляюсь и исчезаю внезапно Мастер (1302) 12 лет назад
Кольцо — остаток частного покрывала в верхней или средней части ножки. Кольцо может закрепляться на ножке или быть подвижным, у зрелых грибов подвижное кольцо иногда полностью исчезает. Для различения близких видов важным признаком является характер верхней поверхности кольца — она может быть гладкой или штриховатой (складчатой, полосатой) , со следами от плотно прижатых пластинок.

Наличие остатков покрывал и их признаки важны для определения грибов.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Велум_(микология) #.D0.9A.D0.BE.D0.BB.D1.8C.D1.86.D0.BE