ИБП какого типа лучше покупать линейно-интерактивный или резервный? В чем разница?

Деятель Профи (875), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Вуглускр Оракул (65105) 11 лет назад
с двойным преобразованием
*Резервные (или off-line) ИБП. Это самый простой тип ИБП. Принцип работы таких устройств прост: при нормальном напряжении в электрической сети оно используется для питания нагрузки, при пропадании напряжения в сети или при его падении ниже порогового значения ИБП переходит на питание от батарей. В этом режиме постоянное напряжение от аккумуляторной батареи преобразуется в переменное напряжение (обычно 220 В) и подается на нагрузку.

*Линейно-интерактивные (line-interactive) ИБП являются логическим продолжением резервных ИБП, имеют более сложное техническое устройство и обеспечивают более высокие эксплуатационные характеристики.
Основным отличием линейно-интерактивного ИБП от резервного типа является наличие в схеме регулирующего элемента (в большинстве случаев - автотрансформатора) , который позволяет работать ИБП в широком диапазоне как повышенного, так и пониженного напряжения электрической сети, без использования батареи. При изменении входного напряжения вверх или вниз от номинального значения происходит переключение на соседние отводы от обмотки автотрансформатора, что компенсирует изменения на входе, благодаря чему на выходе ИБП напряжение остается стабильным.

*ИБП с двойным преобразованием (другое название on-line) обеспечивают наивысшую степень защиты подключенных к ним электроприборов от неисправностей электросети.
Главный недостаток резервных и линейно-интерактивных ИБП состоит в том, что в них при неисправности в электрической сети происходит переключение нагрузки с сетевого напряжения на генератор, питающийся от батарей. Во время такого переключения на нагрузку может перестать подаваться напряжение в течение нескольких миллисекунд, при переключении с одного источника на другой возникает переходный процесс с нежелательными всплесками напряжения. Все это может привести к сбою в работе подключенных к ИБП электронных устройств.
ИБП с двойным преобразованием избавлены от указанной проблемы, в таких устройствах нагрузка постоянно питается от генератора выходного напряжения (инвертора) . На вход инвертора подается постоянное напряжение от заряженной батареи и постоянное напряжение от выпрямителя. Выпрямитель преобразует переменное напряжение электросети (220 В) в постоянное напряжение. В случае аварии в электросети напряжение от выпрямителя исчезает, а инвертор продолжает работать, питаясь от батареи.
ДеятельПрофи (875) 11 лет назад
Спасибо, конечно, но самый дешевый такой ИБП (с двойным преобразованием) стоит почти в 2 раза дороже чем весь мой компьютер вместе взятый. Так что я, пожалуй, остановлюсь на линейно-интерактивном.
Остальные ответы
Дмитрий Орлов Мудрец (19477) 11 лет назад
Источники резервного типа выполнены по схеме с коммутирующим устройством, которое в нормальном режиме работы обеспечивает подключение нагрузки непосредственно к внешней питающей сети, а в аварийном — переводит ее на питание от аккумуляторных батарей. Достоинством ИБП такого типа можно считать его простоту, недостатком — ненулевое время переключения на питание от аккумуляторов (около 4 мс) .

Линейно-интерактивные ИБП выполнены по схеме с коммутирующим устройством, дополненной стабилизатором входного напряжения на основе автотрансформатора с переключаемыми обмотками. Основное преимущество таких устройств — защита нагрузки от повышенного или пониженного напряжения без перехода в аварийный режим. Недостатком таких устройств также является ненулевое (около 4 мс) время переключения на аккумуляторы.
Липецкий Алексей Просветленный (39420) 11 лет назад
Не знаю что Вы понимаете под резервным...
условно можно разделить на 3 типа
1. самый простой - offline - проще - сеть-компьютер пропало напряжение - переключился на батарею (время срабатывания 4-6 мсек) вывод - ПЛОХО покупать не надо
2. линейно-интерактивный - сеть - компьютер при изменении напряжения в каких-то пределах пререключается на батарею (время срабатывания 2-4 м сек) вывод ЛУЧШЕ тот минимум что надо иметь
3. online - всегда сеть батарея компьютер очень хорошо но дорого :)
не забудьте о мощности обычно цифры на UPS - это вольт амперы их надо умножить на 0,7 что бы получить ватты.. .
почитайте http://es-t.ru/index.php?target=pages&page_id=UPS_classification
Vasja Strunnikov Мудрец (18559) 11 лет назад
В большинстве случаев их вообще покупать не надо, если на компе серьёзные деньги в online режиме не крутятся.
Слава Андреев Знаток (499) 6 лет назад
Смотря какие цели и бюджет, если для компьютера, то резервные (или off-line) он недорогой и вполне справляется со своей задачей. Если нужен для газового котла, то только двойного преобразования, например Исток от компании РУСЭЛТ, они удостоены звания 100 лучших товаров России. https://www.ruselt.ru/catalog/production/bytovye_istochniki_bespereboynogo_pitaniya/
нет Знаток (405) 5 лет назад
Бери по бюджету! Хотя если покупать, то бери тут https://www.multicom.ru/,тут дешево и качественно! Сам сейчас пользуюсь! Там же купил и АТС- жалоб ровном счетом ноль.
Недавно другу понадобился качественный ИБП, но времени, чтобы самому купить у него не было. Он дал мне денег, чтобы я сам купил его. У меня своего то времени мало, так тут еще и другу помочь надо было. Я решил найти в интернете сайты, которые занимаются этим оборудованием. В интернете оказалось много «каши», которая по большому счету ничем мне и не помогла. Зайдя на этот сайт https://www.multicom.ru я быстро разобрался, что к чему и заказал нужный ИБП (довольно дешево)