Если вписать в нее человеческую фигуру, связав ее с пятью элементами (Огнем, Водой, Воздухом, Землей и Духом), то получится изображение микрокосма – знака оккультной Духовной Работы на материальном плане. Когда восходит один конец – это знак Спасителя.
Перевернутая Пентаграмма с двумя восходящими концами представляет Сатану в виде козла на шабаше;
Перевернутая пентаграмма стала символом Сатаны. Так главный символ сатанизма – знак Бафомета (англ. Sigil of Baphomet – пятиконечная звезда с тремя вершинами, указывающими вниз, и со вписанной в нее головой козла).