Может ли родитель получить налоговый вычет при покупке жилья за несовершеннолетнего ребенка?

Валерий Мышляев Знаток (361), на голосовании 11 лет назад
Т. е. 1/4 часть квартиры принадлежит ребенку, могу ли я с этой части получить причитающийся налоговый вычет или его может получить только сам ребенок по достижению совершеннолетия?
Голосование за лучший ответ
Ольга Назарова Мыслитель (6534) 11 лет назад
Налоговый вычет может получить официально работающий гражданин, оплачивающий подоходный налог по ставке 13%. Ваш ребенок работает? Нет? Вот вам и ответ.
стрекоза Искусственный Интеллект (195771) 11 лет назад
налоговый вычет получает тот, что платил за покупку. Неужто ваш ребенок эту 1/4 сам купил?
о чем сегодня говорят? Гуру (4434) 11 лет назад
нет, ведь налоговый вычет-это сумма в 13 процентов от стоимости в данном случае жилья, принадлежащем именно вам ( если вы купили жилье и в нем 4 собственника, то стоимость жилья делится на 4). например жилье стоит 4 миллиона. Тогда Вам полагаютс налоговые вычеты в сумме 130000 тыс рублей (13 процентов от стоимости) и возвращать ВАМ будут из средств которые работодатель заплатил в виде 13 процентов подоходного налога. Например Ваша зарплата 20000 рублей ежемесячно, вычет составит 2600 в месяц. За год 2600*12. А ребенок не работает. Если интересно могу подробнее из своего опыта. Увеличить размер выплаты Вы можете если Вы купили долевку и затратились на ее ремонт, но чеки на стройматериалы все должны быть оформлены на Ваше имя. С уВАЖЕНИЕМ
Ната Профи (607) 11 лет назад
Родители, которые приобрели квартиру в общую долевую собственность со своим несовершеннолетним ребенком, могут получить имущественный налоговый вычет за ребенка. В этом случае размер имущественного налогового вычета увеличивается пропорционально доле квартиры, оформленной в собственность ребенка.

Об этом говорится в письме Минфина России от 05.07.12 № 03-04-05/5-845.