Как вывести пятно от черноплодки?

Одноклассница кинула в мне в спишу черноплодку, а я была плюс ко всем в белой рубашки. И пятно не выводится (((

На примере ЧЕРНИКИ, ягоды которая очень красится.... Замочите запачканный участок одежды в скисшем молоке или кефире на несколько часов, затем постирайте с моющим средством. Если же дома не оказалось кефира, приготовьте следующий раствор: разведите в стакане воды одну чайную ложку лимонной кислоты и замочите участок ткани с ягодным пятном. После того как пятно полностью исчезнет, выстирайте одежду.

Чтобы вывести застарелые пятна от ягод и сока можно смело воспользоваться современными пятновыводителями, например «Ваниш» или «Oxi Magic», они отлично подходят для цветных тканей. Нанесите пятновыводитель на загрязненное место и оставьте на несколько минут, затем постирайте вещь с хорошим порошком.