почему называли светозар, липень, серпень

Дмитрий Кириченко Ученик (143), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196843) 12 лет назад

ИЮНЬ

Древнерусское название – изок, что по-славянски означает «кузнечик» . Был у июня титул червень, то есть красный месяц. В этот период наши предки собирали с корней граблика – червеца для получения багряной краски. В народе первый месяц лета величали разноцветом (за буйство цветов) и светозаром (за светлоту дня) .

ИЮЛЬ

Древнерусское название – липень или липец. В это время цветут липы. Величали июль еще грозником (из-за частых гроз) , жарником (от жаркого воздуха) , страдником (временем уборочных работ) , сенозорником (ранние зори косят луга) .

АВГУСТ

Древнерусское название – серпень (от слова серп) . В этом месяце убирают хлеб. Величали август еще густарем, припасихой-соберихой.

Остальные ответы