На газовой плите нагрели 10 кг воды на 80 градусов. Сожгли 2кг природного газа. Найти КПД газовой плиты?
Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность
Количество тепла для того чтобы нагреть воду находишь из формулы Q=C*(T2-T1), где С теплоемкость воды, а Т2 80 грудсов Т1 комнатная температу наверно 20 градусов. Удельная теплота сгорания: 28—46 МДж/м³ (6,7—11,0 Мкал/м³) плотность газа 400 кг/м³ (жидкий) . так имеем у нас 2кг или 0,005м³ газа откуда находим что выделится примерно 185 кдж теплоты. Затем теплоту полученную из первой формулы делим на 185 кдж. В первой формуле теплоту желательно получить тоже в кдж и находишь кпд.
Находишь сколько тепла выделилось от сгорания топлива и находишь какое кол-во теплоты получила вода, Потом второе делишь на первое