Объясните пожалуйста это простое небесное явление (фото) ?

ящик удалён ящик удалён Ученик (194), закрыт 12 лет назад
Почему облака розовые? И толкьо некоторые, а не все? Ведь Солнце уже практически скрылось (закат)
Дополнен 12 лет назад
нет, я хочу узнать подробнее
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760650) 12 лет назад
Хороший вопрос.
Обратите внимание, светлые розовые облака находятся
ВЫШЕ, чем тёмные серые. Значит, на розовые еще
попадают последние прямые солнечные лучи, а серые облака
уже в тени.
Теперь - почему розовые? При закате Солнца его лучи
проходят через нижние слои атмосферы, где всегда много
тонкой пыли, а на этой пыли рассеиваются и затухают
голубые и синие составляющие спектра, а красные проходят.
Поэтому закаты обычно красно-желтые.
А вот голубой цвет неба днем объясняется иначе - это так
называемое Рэлеевское рассеяние. Здесь возможная пыль
только мешает голубизне неба - в городах небо бледнее, чем
на природе. Особенно эта разница видна в горах, где воздух самый чистый.
Остальные ответы
Faceless Killer Ученик (152) 12 лет назад
Эт отблеск от солнца
АНГЕЛ Профи (549) 12 лет назад
так солнце заходит, закат.
Дмитрий Лебедев Профи (846) 12 лет назад
Как видно, те облака, которые находятся выше, еще находятся под последними лучами солнца. Из-за преломления лучей в атмосфере попадают на облака лучи красного спектра. Облака, которые находятся ниже, находятся вне зоны действия этих лучей, и потому они серые. Если пронаблюдать это явление, можно было бы заметить, как больше становится серых и меньше красных облаков.
Сергей Зуев Просветленный (46571) 12 лет назад
Атмосфера поглощает часть солнечного спектра. Красный свет проникает дальше, поэтому облака такого цвета. И розовые только более высокие облака. На низкие солнечный свет уже не попадает, поэтому они серые.