цветет ли селагинелла

Ирина Кузьмина Знаток (338), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Валeнтина Бетхер (Ерофеева) Гений (63477) 11 лет назад
Нет, селагинелла (плаунок) не цветёт. Размножается спорами и вегетативно.

...Споры образуются на верхней стороне листочков, называемых спорофиллами, которые обычно собраны в колоски или шишечки (стробилы) на концах вертикально поднимающихся побегов. Как и у папоротников, споры плауна образуют заростки с антеридиями и архегониями; после оплодотворения на заростках из зигот прорастают спорофиты, и цикл повторяется вновь...

СЕЛАГИНЕЛЛА.