Чем отличается х32 от х64?

monster dan Мастер (1038), закрыт 11 лет назад
Здравствуйте дорогие друзья, пол дня гуглил и так не понял, в чем радость х64 винды, кто нить подскажет стоить ли менять свою х32 на х64
---
(win 7 ult)
Лучший ответ
Эдгар Бакиев Просветленный (28113) 11 лет назад
В чем отличие 32 от 64-битной версии ОС? :
Для обычного пользователя ПК сводится к следующему:
- Если в ПК установлено 3Гб или меньше оперативной памяти, то достаточно будет обычной, 32-битной версии ОС;
- Если в ПК установлено 4Гб или больше оперативной памяти, то надо ставить 64-битную версию ОС.

Удачи!
Остальные ответы
Qliwe Мастер (1544) 11 лет назад
x64 полностью использует ресурсы компьютера, в частности оперативную память.
К примеру, у вас 4 ГБ оперативной памяти, х32 увидит только около 3 из 4 ГБ, а x64 полностью все 4 ГБ
Источник: Если у вас оперативной памяти не меньше 4 ГБ, то смело ставьте х64, вы заметите прирост производительности!
dimychПросветленный (27732) 11 лет назад
прирост производительности в чем? в 32х битных игрушках? коих чуть более чем 100%
saintGID Гуру (4695) 11 лет назад
А та кда, больше не чем. Разве что х64 весит 16гб примерно )
dimychПросветленный (27732) 11 лет назад
ну дык и 3х терабайтные ыинты не редкость. или даже 1,2 ТБ ССД...
Alex Gofman Профи (932) 11 лет назад
Если у тебя установлено больше двух гигов оперативы, тогда да, обязательно надо. 32 бита воспринемает только до двух гигабайтов оперативной памяти
monster danМастер (1038) 11 лет назад
ровно 2)))) вот и думаю стоит ли
dimych Просветленный (27732) не стоит. этот ответчик написал абсолютный бред. 32х битная винда работает с 3,25 ГБ ОЗУ. почему?, возведите число два в степень 32. вы получите 4 гигабайта, или точнее 4 гибибайта. но это тонкости. из этих 4 ГБ три четверти гектара шарится под видеопамять, остальные 3,25 ГБ доступны вам для ваших приложений. но если у вас всего 2 ГБ ОЗУ, и вы поставите х64 винду, то у вас будут загружены и 64 битные дрова и 32х битные дрова под все ваше железо. х64 венда жрет памяти примерно в 2 раза больше. если как у меня 16 ГБ озу, то мне лишний гектар пофигу, много останется, но у вас на ваших 2 ГБ будет 1,25 занимать венда и ваших 0,75 ГБ свободных хватит разве что на тетрис в ультра настройках и то не факт
Маска Мастер (1649) 11 лет назад
64x быстрый работает
dimychПросветленный (27732) 11 лет назад
не факт. только на современном железе среднего класса и выше
dimych Просветленный (27732) 11 лет назад
х32 не существует в природе. есть х86 и АМД64. поэтому гугля несуществующие понятия хоть месяц, вы не придете ни к чем у более менее понятному, или даже существенному
Илья КрапивинЗнаток (292) 5 лет назад
Ты долбаеб? Есть x32 и x64