почему новый год отмечали 1 марта и 1 сентября?

ирина гаврикова Знаток (349), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Dj Go! Sha! Просветленный (42202) 11 лет назад
Раньше НГ считался от посева или окончания сбора урожая
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 11 лет назад
Новый год 1 марта – как символ пробуждения природы (утро года) .
Наши далекие предки своим главным божеством считали солнце, милостиво дарившее жизнь всему сущему на Земле. Они полагали, что буйное обновление природы весной является и наступлением Нового года. Поэтому до XV века на Руси Новый год наступал 1 марта.
Русичи переняли этот обычай у Римлян.
Как свидетельство этого сохранились оригинальные названия некоторых месяцев: октябрь лат. octo — восьмой, ноябрь лат. novem — девятый, декабрь лат. decem — десятый.
В 988 г. Русь приняла христианство, и вместе с новой религией к нам пришёл Византийский календарь. Так же вошла в употребление и византийское летосчисление, где сотворение мира относилось к 5508 г. до Рождества Христова.

По новому для Руси календарю год должен был начинаться в сентябре. Как известно, с традициями бороться очень непросто. Даже окрестившись, русский народ упорно продолжал встречать Новый год по старинке 1 марта — с началом весны. Отголоски обычаев того далёкого праздника сохранились до сих пор в некоторых обрядах Масленицы.
Новый год 1 сентября – по указу царя.
Впервые стали праздновать первое сентября как начало Нового года в 1492 году по указу Ивана III, который перенес Новый год с первого марта на осень.
Царь накануне являлся в Кремль, где любой мог в этот день искать у него правды. Кроме того, праздник стал ассоциироваться с таким понятием, как «индикт» (в переводе с латинского – «налог» : налог собирали именно 1 сентября, по окончании сбора урожая) .

В этот праздник было принято представлять народу наследника престола, когда он достигал совершеннолетия (14 лет) . Будущий князь выступал с помоста с публичной речью. Главное торжество совершалось в Москве на Соборной площади Кремля
В 1699 году эта традиция изменилась, поскольку Петр I издал указ отмечать Новый год 1 января (как в Европе) . Таким образом, 1699 год продолжался ровно 4 месяца: с 1 сентября по 31 декабря.
И все-таки русская православная церковь продолжает отмечать Новолетие 1 сентября (по старому стилю) .