Не совсем так.. .
Плазма (греч. πλάσμα, «изображение, вымысел») . Плазмой в физике и химии называют ионизированный, электрически квазинейтральный газ.
Плазма считается четвертым (после твёрдого, жидкого и газообразного) агрегатным состоянием вещества. Слово «ионизированный» означает, что от значительной части атомов или молекул отделён по крайней мере один электрон. Слово «квазинейтральный» означает, что несмотря на наличие свободных зарядов (электронов и ионов) суммарный электрический заряд плазмы равен нулю. Присутствие свободных электрических зарядов делает плазму проводящей средой, что обуславливает её заметно большее (по сравнению с другими агрегатными состояниями вещества) взаимодействие с магнитным и электрическим полями. Четвертое состояние вещества было открыто У. Круксом в 1879 г. и названо «плазмой» И. Ленгмюром в 1928 г.
Плазму часто называют четвертым состоянием вещества. Она отличается от трёх менее энергетичных агрегатных состояний материи, хотя и похожа на газовую фазу тем, что не имеет определённой формы или объема. До сих пор идёт обсуждение того, является ли плазма отдельным агрегатным состоянием, или же просто горячим газом. Большинство физиков считает что плазма является чем-то большим чем газ
http://ru.wikipedia.org/wiki/РџР» азмаПроф. Вячеслва Глазунов и
А ссылочку на фазовый переход в плазму, плиз...
И диаграмму состояний желательно.. .
Bau!!! ссылку. , плиз.. .