Что такое ФАКТУРА (средство художественной выразительности)?

6moses Высший разум (671434), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Ironie Высший разум (262665) 12 лет назад
ФАКТУРА (Лат. factura - обработка) - характеризует поверхность произведения искусства
. В живописи это красочный слой. Фактура живописного произведения может быть: открытой (широкий мазок со следами кисти, наложение краски пастозно, т. е. буграми, плотно, неровно) , точечной (красочная поверхность представляет собой своеобразную мозаику из точек или небольших пятен разной конфигурации) , "скрытой", гладкой (когда краска наносится тонкими, полупрозрачными слоями) . В скульптуре и декоративно-прикладном искусстве фактура также может быть разной. Основные ее характеристики - гладкость или шероховатость. Особенности фактуры являются одним из главных показателей творческого почерка и темперамента художника. В XX в. представители авангардистских направлений довольно много экспериментировали именно в плане создания необычной фактуры - коллажи, введение в красочный слой дополнительных компонентов вроде песка, опилок, толченого стекла и др.

О фактуре масляной живописи

Понятие фактуры в живописи имеет двоякое толкование. Можно с огромным мастерством передать в картине переливы шелка, глубину матовой поверхности бархата, блеск стекла и металла - то есть внешний облик этих предметов. Однако с такой фактурой мы встречаемся далеко не в каждом произведении. В разные времена отношение к изображаемым предметам менялось. У одних мастеров главным действующим лицом становится светотень и предметный мир растворяется в ее причудливой игре. Иногда же изображение тех или иных вещей или фигур служит предлогом для построения сложных цветовых сочетаний.

Остальные ответы
ЦИФРА Высший разум (485947) 12 лет назад
"Как художник художнику, Киса вы рисовать то умеете? "
Фактура основа замысла и композиции от которой танцует автор картины. Танец с кистью на полотне рождает безумные шедевры гениальности движения художника в такт своему волшебному наитию этой безумной пляски палитры.
И не знать этого стыдно!
Софья Зайченко Ученик (79) 8 лет назад
Фактура – это характер поверхности предмета, определяющийся свойствами материала, из которого он состоит, и способом его обработки.