На клетчатом листе бумаги было закрашено несколько клеток

Анастасия Мешкова Знаток (292), на голосовании 12 лет назад
На клетчатом листе бумаги было закрашено несколько клеток так, что получившаяся фигура не имела осей симметрии.
Ваня закрасил ещё одну клетку. Могло ли у получившейся фигуры оказаться 4 оси симметрии?

(Пример фигуры с одной осью симметрии приведён на рисунке, ось симметрии показана пунктиром. )

На клетчатом листе бумаги было закрашено несколько клеток так, что получившаяся фигура не имела осей симметрии. Ваня закрасил ещё одну клетку. Могло ли у получившейся фигуры оказаться 4 оси симметрии?

Голосование за лучший ответ
Данил Долженко Знаток (300) 12 лет назад
Не стыдно искать решение задачи в интернете? Это же все-таки олимпиада. Вернее "Турнир Ломоносова".Теперь понятно как эту олимпиаду выигрывают. Позор.
Ольга Мастер (1888) 12 лет назад
Данил Долженко, а вы откуда знаете задание, ведь они еще не опубликованы и их знают только участники турнира?