Кто знает рецепт теста для пирожков без дрожжей?

Даша Профи (931), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Sweet Dream Просветленный (23415) 16 лет назад
"Если хочется именно тесто без дрожжей, то для жареных пирожков я больше всего люблю творожное тесто:
200 г творога, можно старого кислого,
1 стакан кефира или любого кисло-молочного продукта, тоже можно кислое, перекисшее
2-3 яйца,
1 ст ложка сахара, соль, сода, мука
2 ст ложки растительного масла(можно без него, если молочное жирное)
Тесто нужно замесить не очень крутое, вязкое, положить в холодильник на пару часов.
Начинка годится любая - от мясной до овощной и сладкой, творог в тесте совершенно не чувствуется. Если начинка сладкая, можно добавить побольше сахара, по вкусу одним словом.
Пирожки не очень просто лепить, смазывайте руки растительным маслом, пирожки при жарке очень сильно увеличиваются в объеме, потом долго не черствеют. Попробуйте, на моей памяти равнодушных к этому блюду не было."

"Моя мама всю жизнь жарит пирожки на сковородке.Тесто классическое - несладкое пирожковое тесто на соде:
Мука 4 стакана, Сахар 4 ч.л., маргарин 150гр., сметана 12ст.л, сода 1/2ч.л., соль 1/2ч.л.
Муку перемешать с содой и просеить. Сметану, яйца, соль и сахар перемешивают до расстворения соли и сахара. Размягченный магарин немного взбить, постепенно добавляя смесь сметаны с яйцами, затем муку и быстро - в течение 20-30 сек. замесить тесто. Вместо сметанй можно добавить простоквашу, кефир или другой кисло молочный продукт."

http://forum.gotovim.ru/forum1/topic5107.shtml

Приготовление теста для пирожков.

Пресное тесто.
Для приготовления теста сливочное масло нужно растереть добела, влить кефир, добавить соль, всыпать муку и замесить однородное пластичное податливое, не крутое тесто. Прикрыть его полотенцем или салфеткой и дать постоять 20 минут.

Слоеное тесто.
Продукты: 0,5 кг. пшеничной муки высшего сорта, 350 г. сливочного масла, 1 стакан кефира, 1 яйцо, щепотка соли.
Приготовление слоеного теста.
Для того, чтобы приготовить слоеное тесто необходимо замесить тесто, подготовить масло и обработать тесто с маслом.
Тесто замешивается из муки, кефира и соли. Оно должно получится однородным вязким и упругим. К маслу нужно добавить 1 – 2 столовые ложки муки, слегка его размять, но не растирать. Масло должно быть пластичным и податливым.
Затем тесто раскатывают в виде квадрата, в центр квадрата кладут масло, завернуть его тестом в виде конверта, аккуратно защипить края, затем вновь раскатывать тесто в виде прямоугольника, соединить в середине его противоположные концы, вновь защипить их, тесто сложить вдвое и поставить в холодное место на 30 минут. После этого тесто вновь раскатывают в виде прямоугольника, но уже в противоположном направлении, на середине соединяют противоположные концы теста, затем нужно аккуратно защипить шов, еще раз сложить тесто так, чтобы шов оказался на изгибе внутри и вынести его в холодное место на два часа. После этого тесто вновь раскатать, сложить вчетверо, вынести на 20 минут в холодное место и формовать.
Перед тем как вновь раскатывают тесто после очередного охлаждения, его необходимо развернуть на 90 градусов. Чередование раскатки, складывания, то есть слоения, охлаждения и отдыха теста дают возможность получить слоистую структуру выпечки, отличный вкус.
Пирожки из слоеного теста снаружи имеют золотистую хрустящую корочку, а внутри слоистую структуру, которая расслаивается на отдельные мягкие тонкие листы.
Из слоеного теста особенно вкусными получаются пирожки с мясом, рыбой, свежими ягодами, фруктами.

Песочное тесто.
Продукты: 0,5 кг пшеничной муки высшего сорта, 200 г. сливочного маргарина или сливочного масла, 250 г. сахара, 1 яйцо, 1 чайная ложка сока лимона, пищевая сода, щепотка соли.
Приготовление теста.
Для того, чтобы приготовить песочное тесто, необходимо сливочный маргарин или сливочное масло растереть добела, добавить сахарный песок или сахарную пудру, растереть с маслом до однородной массы, добавить яйцо. Полученную массу нужно растирать до тех пор, пока полностью не растворяться кристаллы сахара.
Источник: Затем следует добавить соду, сок лимона, соль, замесить мягкое тесто. Из песочного теста выпекают сладкие пирожки, пироги, пирожные, печенья. http://www.om.com.by/RECEPTY/PIROGI/pirogi1.htm Пирожки (www.pirozhki.ru/pirozhki.php) Пирожки http://www.cooking-book.ru/recepts/bake/pirogy/pirozhky.shtml Виды и способы приготовления теста http://www.kedem.ru/schoolcook/basis/240604pastry2/
Остальные ответы
Григорий Просветленный (46140) 16 лет назад
Дашенька! Я тебе сейчас выдам самые лучшие рецепты
-------------------------------
Пресное (бездрожжевое) тесто

Пресное (бездрожжевое) тесто готовят преимущественно на сметане, при этом на 500 г муки берут 1 стакан сметаны, 2 ст. ложки масла или маргарина, 2 яйца, 1 ст. ложку сахара и 1/2 чайной ложки соли. Если тесто готовят без сметаны, то на 500 г муки берут 200 г масла или маргарина, 1 ст. ложку сахара, 2 ст. ложки водки или коньяка, 1/2 чайной ложки соли. Теста, полученного из этого количества продуктов, достаточно для выпечки 20-25 пирожков или ватрушек.
Источник: А иеперь целую и приступай к изговлению пирожков
*Dolce Vita* Мудрец (10364) 16 лет назад
Летние пирожки

•Тесто:
•Мука 2 стакана
•Маргарин 200 г
•Сметана 2 ст. л
•Соль
•Яйцо для смазки
•Начинка:
•Яйца 3 шт
•Зелёный лук 100-150 г
•Сливочное масло 60 г
•Соль
Маргарин с мукой порубить ножом. К сметане добавить соль и влить её в муку. Смесить лепёшку и положить её в холодное место на 30 мин. Приготовить начинку: к взбитому маслу добавить соль, мелко нарезанный лук и рубленные яйца. Тесто раскатать толщиной з мм. Чайной ложкой положить на пласт начинку (комочками) , перегнуть края теста с помощью специальной формочки выдавить пирожки. Разложить их на смазанном жиром листе, смазать взбитым яйцом и выпекать в горячей духовке до светло-коричневого цвета. Готовые пирожки обмазать сливочным маслом.

Самоса по-индийски

/

•Для теста:
•200 г муки
•1/2 стакана воды
•4 г пищевой соды
•120 г сливочного масла
•Для начинки:
•120 г отварного картофеля
•100 г репчатого лука
•120 г зеленого горошка
•зелень петрушки
•острый красный перец, соль, масло
Из муки, сливочного масла, соды, соли и воды замесить пресное тесто (как для домашней лапши) , раскатать его пластом толщиной 1 мм и круглой гофрированной выемкой вырезать лепешки. Затем свернуть лепешку воронкой, наполнить начинкой, защипать края, положить на лист и поставить в теплое место для расстойки. Жарить во фритюре, подать горячими с томатным соусом. Приготовление начинки: вареный картофель нарезать мелкими кубиками и обжарить на сливочном масле вместе с мелко нашинкованным луком, зеленым горошком, зеленью петрушки или сельдерея. Начинку заправить солью и красным острым перцем

Пирожки с курятиной

•400 г готового слоеного теста
•1 яйцо для смазывания пирожков
•для начинки:
•25 г сливочного масла
•50 г шпика
•75 г лука репчатого
•180 г отварного куриного мяса
•25 г муки
•150 г молока
Растопить сливочное масло в кастрюле, обжарить в нем измельченные шпик и репчатый лук. Снять кастрюлю с огня, всыпать муку, размешать, постепенно вливая молоко. Непрерывно помешивая, довести соус до кипения, добавить измельченное вареное куриное мясо и дать остыть. Тонко раскатать тесто и вырезать 20 кружков диаметром 9 см. Разделить начинку на 10 частей и положить на 10 кружков; смочить края оставшихся 10 кружков взбитым яйцом и положить их сверху, хорошо склеив края. Поместить пирожки на противень, смазать яйцом и выпекать в духовом шкафу при температуре 220 градусов в течение 20-25 минут. Подавать к столу теплыми.