Почему верблюд может долго жить без воды?

Самурай Мыслитель (6186), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (37908) 17 лет назад
Самурай! Действительно, организм верблюда может обходиться без единой капли влаги свыше двух недель. Смотри [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
• Способность верблюдов долго не пить определяется :
-- не запасом воды в желудках, как думали раньше
-- и не тем, что он может разлагаться жир в горбах, как предполагали совсем недавно.
• Особенность верблюдов состоит в том, что они способны терять до 25 % массы за счет потери воды, при этом удерживая влагу в крови в значительно большем количестве, чем другие животные. При этом не происходит значительного сгущения крови.
• Из всех млекопитающих только у верблюдов красные кровяные клетки (эритроциты) имеют овальную форму. Это обеспечивает их продвижение по кровеносным сосудам в том случае, когда кровь все же становится более густой и вязкой вследствие сильного обезвоживания организма.
• Кроме того, верблюды теряют гораздо меньше воды, мочой и экскрементами, чем животные других природных зон. Смотри [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
• Верблюды могут пить воду, содержащую значительное количество соли. Это очень важно, так как в пустыне многие водоемы солоноватые.
Успехов всем, кто хочет разобраться в этом вопросе.
---loko
Источник: Гонки на верблюдах, фото с сайта middle-eats-online
Остальные ответы
никита шевчук Мыслитель (9857) 17 лет назад
он из жира делает воду 100 кг жира-40 л воды
елена лебедева Мудрец (11906) 17 лет назад
Потому что у него в горбах накапливаеться запас жидкости.
Just Lera Профи (951) 17 лет назад
Да потому что в горбах у него жир
Милотика Искусственный Интеллект (129070) 17 лет назад
Потому что вся выпитая вода сохраняется в его горбах
Акуна Матата Гуру (3791) 17 лет назад
А ноги длинные потому что песок нагревается до такой температуры, что можно запечь яйцо.
Mikhail-Utrish Мастер (2344) 17 лет назад
А,по-моему , там % 80 воды получается.А в горбах он,чтобы не перегревался .
Пользователь удален Знаток (394) 17 лет назад
да жить он может долго без воды. но вот сколько верблют пьёт....
Buzy Профи (768) 17 лет назад
У верблюда 2 горба, в которых скапливается его запас жизненной влаги. Её то он и расходует в период засухи.
sUnset man Искусственный Интеллект (1055077) 17 лет назад
В горбах таскает запасные баки.Хитрое животное и плюется.
Penelopa Мастер (2108) 17 лет назад
Может он и хочет воды но ее нету. Он просто вынужден жить без воды.
ddjavaljonok Профи (561) 17 лет назад
так же долго он может жить и без еды,просто горбы которые у него на спине для того и предназначины что бы сохранять запас еды и воды,а потом долгое время пользоваться этими запвсами!!!
Вася Гайкин Мыслитель (8967) 17 лет назад
Без воды , могут только клопы долго жить, а верблюд её (воду ) может запасать впрок.
Линда Гуру (4524) 17 лет назад
он своим салом сыт
Кира Свистоплясова Гуру (2920) 17 лет назад
Природа снабдила его таким организмом..
За вечный бан Гуру (4267) 17 лет назад
Потому, что все пищевые ценности он копит в горбах (1 или 2). Умное, экономное животное. Пьет редко, ест колючки. Кстате, он способен сам находить воду в пустыне.
василий прохоров Гуру (4299) 17 лет назад
потому что он корабль пустыни. а кораблям вода пофиг.
Ново-Николаевская коллегия Просветленный (20662) 17 лет назад
Ещё дольше он может жить без пищи. Верблюды не потеют и теряют малое количество жидкости с испражнениями. Влага, при дыхании выделяемая из ноздрей, собирается в особой складке и попадает в рот. Верблюд подолгу может обходиться без воды, теряя при этом до 40 % веса тела. Добравшись до воды, верблюд, чтобы возместить потерю жидкости, может сразу выпить до 57 литров. Одно из специфических приспособлений верблюда для жизни в пустыне — горбы. Это жировые отложения, которые в экстремальных случаях могут служить источниками воды. Верблюды способны выживать без воды до двух недель, а без пищи до месяца.