Чебурек, чье национальное изобретение? татарское, крымскотатарское или какое то другое ?

Игорь Авраменко Искусственный Интеллект (132920), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Елена Казак Искусственный Интеллект (204914) 11 лет назад
Википедия утверждает
Чебуре́к (от крымскотат. çüberek, тур. çiğ börek; монг. хуушуур) — традиционное блюдо многих тюркских и монгольских народов. Представляет собой пирожок из пресного теста с начинкой из мясного фарша (согласно современной рецептуре) либо мелко нарезанного мяса (согласно традиционной рецептуре) с приправами (иногда острыми) , жаренный в растительном масле (согласно современной рецептуре) либо животном (чаще - бараньем) жире (согласно традиционной рецептуре) . Иногда в качестве начинки используют сыр, картофель, грибы, капусту, яйца с луком и рисом. Также данное блюдо пользуется популярностью среди кавказских народов.
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406608) 11 лет назад
Чебурек

Заимствовано в Советскую эпоху скорее всего из крымско-татарского, где оно является сложением чыг «мясо рубленое» и бöрäк «пирожок» и буквально значит «пирожок с мясом» . Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. : Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004