Почему расстояние от центра Земли до географических полюсов меньше чем от центра Земли до экватора ?

женя нгуен Ученик (119), закрыт 7 лет назад
Лучший ответ
Kirill Ivanov Мастер (1679) 12 лет назад
Потому что Земля приплюснута с полюсов.
Остальные ответы
ываеп нявкрпвфп Ученик (134) 12 лет назад
при кручений обьект от собсвеной тяжести плюшица и так со всеми планетами
Александр Владимирович Мудрец (15690) 12 лет назад
мы сейчас разрушим ваши представления о мире.. . земля имеет форму элипсоида а не шара.. . ну так говорят раные ученые. . сам невидел. мож врут. . и земля на черепахах стоит...
Al.Skvor Мастер (1290) 12 лет назад
Земной шар - элипсойд. У элипсоида 2 оси : большая (экватор) и малая (полюс) , В случае с Землей, разница "Экватор-Полюс" составляет около 50 км . Всего лишь.
александр мирзоян Знаток (461) 12 лет назад
Говорят же что Земля приплюснута с двух сторон что значит что она не идеальная сфера так же как и все другие планеты вселенной или почти все)
Дмитрий Гуру (2622) 12 лет назад
влияние "центробежной силы" на экваторе вес меньше чем на полюсе
Егор Дунаев Ученик (136) 7 лет назад
Потому что земля сплюснута у полюсов
valet Знаток (377) 5 лет назад
Потому что Земля приплюснута с полюсов.