Как в Экселе вычислить среднее арифметическое?

Redrorer Mint Ученик (96), закрыт 11 лет назад
И еще, как определенную функцию с номерами ячеек одной сроки сделать также работающей и для другой строки? Чтобы ее можно было скопировать-вставить в нужную ячейку на другой строке? (и следующих строках ниже) Видел где-то такие функции вроде бы со знаками $, а вот как ее правильно написать не знаю.
Лучший ответ
Дмитрий Медведев Знаток (427) 11 лет назад
1 вопрос. Вызвать функцию СРЗНАЧ () - в скобках указать диапазон ячеек, либо числа, которые берутся для среднего арифметического.
2 вопрос. Если в ячейке есть определенная формула, сделай ячейку активной. Нацель курсор на правый нижний угол ячейке, он примет вид черного крестика, в этот момент зажми лев. кнопку мыши и тяни вниз (или вправо) . На сколько ячеек протянешь - столько и будет раз скопирована формула. Но! Адресация будет в них относительная, т. е. не только адрес ячейке увеличился на 1, но и и все адреса, которые были в формуле этой ячейки. Например, в ячейке а1 была формула =а2+а3, при копировании вправо а1 получим
б1 = б2+б3
с1 = с2+с3
Чтобы оставить абсолютную адресацию используют знак "доллар" в адресе ячейке. Тогда не будет смещения в адресации при копировании формул. Чтобы быстро проставить знак "доллар" удобно использовать клавишу "Ф4".
Остальные ответы
Vera Koroleva Профи (506) 11 лет назад
для определения среднего арифметического в каждую ячейку столбиком пишите число, которое нужно сложить с другим числом. Ставите автосумму и делите на то число, сколько столбиков с цифрами, которые Вы складывали, у Вас стоит
Источник: В википеди http://ru.wikipedia.org набрать Среднее арифмитическое