Буква Ц всегда же твёрдая? да?

Анжелика Крючкова Ученик (95), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Нужина Гений (98966) 12 лет назад
Здравствуйте.
Звук Ц всегда твердый.

Для обозначения мягкости предшествующего согласного служат буквы И Я Ю Е Ё Ь
В русском языке 30 согласных, парных по твёрдости-мягкости (т. е. 15 букв) - П Б Ф В М Т Д С З Н Л Р К Г Х на которые действуют буквы И Я Ю Е Ё Ь
Согласные Ш Ж Ц всегда твёрдые, на них буквы И Я Ю Е Ё Ь не действуют.
Ч Щ - всегда мягкие, на них тоже ничего не действует.
Буква е портит всю картину. В словах относительно "русских", она смягчает предшествующую согласную, но в словах ИНОЯЗЫЧНОГО происхождения согласные перед ней произносятся твёрдо.
Остальные ответы