Что такое коленкор?
говорят... Вот такой каленкор... когда хотят сказать... Вот такой расклад вещей
Накрахмаленная хлопчатобумажная ткань. А в переносном значении - другое дело.
Что-то типа дермантина, применяется в переплётном деле, а может, просто тряпка проклеенная.
тоже самое что Миткаль, наиболее распространенная гладкая хлопчатобумажная ткань, после отбелки получающая название коленкора (белого и цветного), модеполама, шертинга, после узорной окраски название ситца, кретона и др.
как что? материал, ткань,