Юзаешь поисковик, копируешь туда "ножницеобразный прикус" и вуаля :)
Да нет нюансов, хороший замок (клыки) , нормальный ровный ряд (резцов) и полнозубость (премоляры, моляры)) ) и все это в стандарте (т. е. верхняя челюсть закрывает нижнюю, зазор порядка 1-2 мм) прикуса "ножницы" :)
AngelSPbМудрец (17259)
12 лет назад
Существует четыре основных типа прикуса: ножницеобразный, клещеобразный (прямой), перекус и недокус.
Для большинства традиционных пород собак характерен типичный для дикого типа ножницеобразный прикус. При этом прикусе резцы нижней челюсти примыкают к внутренней поверхности резцов верхней челюсти, а клыки нижней челюсти входят в промежутки между окрайками и клыками верхней челюсти, причем скользяющие поверхности клыков верхней и нижней челюстей имеют между собой минимальный зазор.
Клещеобразный прикус (прямой) характеризуется смыканием резцов верхней и нижней челюстей встык, как у клещей. Прямой прикус характерен для кошек традиционных пород и ряда пород собак.
Недокус возникает при относительном укорочении нижней челюсти. При этом прикусе между скользящими поверхностями резцов возникает зазор. Недокус часто осложняется возникновением альвеолярного наклона резцов и частично клыков. На рентгенограмме при этом можно наблюдать наклонное положение корней, как резцов, так и клыков. С