Окервиль - Это что такое, И где находится?

Александр Ученик (167), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
Оккерви́ль — река на востоке Санкт-Петербурга, левый приток реки Охты, впадающий в неё в 1,8 км выше устья.
Вытекает из болот южнее Колтушских высот. Протекает по Всеволожскому району Ленинградской области, Невскому и Красногвардейскому районам Санкт-Петербурга.
Длина — 18 км, ширина — 1,5-25 м, глубина от 0,25 до 0,8 м. В истоках носит название Чёрная речка.
Название Оккервиль появилось в XVII веке и встречается на шведской карте 1699 года. Его происхождение связано с фамилией шведского полковника Оккервиля, имевшего в конце 16 века на берегу реки мызу (имение) . На некоторых старинных планах Санкт-Петербурга река указана как Малая Охта (по отношению к Большой Охте) . Иногда также упоминается как Порховка.

У писательницы Татьяны Толстой есть рассказ «Река Оккервиль» .
У группы «Аквариум» есть песня «Река Оккервиль» .
Существует американская группа Okkervil River, исполняющая музыку в стиле инди
Планируется переименовать станцию метро "Проспект Большевиков" в "Оккервиль" 1

Оккерви́ль — муниципальный округ № 56 в составе Невского района Санкт-Петербурга.
Округ назван по реке Оккервиль.

Остальные ответы
Наталия Мастер (1319) 16 лет назад
В Питере есть река Оккервиль.
васильева ирина Гуру (2757) 16 лет назад
Завод в Санкт петербурге окна делает
vladimir schneider Гуру (3855) 16 лет назад
Оккервиль- река на востоке С-Петербурга , лев. приток р. Охты. Название Оккервиль появилось в 17 в. и встречалось на шведской карте 1699 г.Его происхождение связано с фамилией шведского полковника Оккервиля, имевшего в конце 16 в. на берегу реки мызу. На некоторых старых планах С-Петербурга река указывалась как Малая Охта.
Юлия Акулова Мудрец (12592) 16 лет назад
Окервиль находится в Окерляндии.