Электрики, должно ли сработать УЗО если я дотронусь до одного провода в розетке (нуля или фазы),
при том что моё тело не будет заземлено ?
Это зависит от величины тока, протекающего через Вас. Если ток будет больше тока срабатывания УЗО - тогда отключиться. Ток может протекать от одного провода из розетки к "земле", "нулю" или другой фазе. Для срабатывания не нужно устраивать короткого замыкания, и не важно к нулю Вы прикоснётесь или фазе - УЗО замеряет разницу между токами, протекающими в фазе и нуле. Если эти (дифференциальные) токи отличаются на величину тока утечки, предусмотренной заводом изготовителем, то узо срабатывает.
Не понятно - спрашивайте.
P.S. Кстати, на счёт некоторой электроёмкости тела - ценное замечание.
УЗО сработает, если вы коснетесь фазы и при этом ток утечки на землю будет от 10 до 30 мА в зависимости от марки устройства.
Если коснетесь нуля, то нет, если фазы, то зависит от токи утечки (если через человека пройдет ток больше чем указано на УЗО, то сработает)
Нет. Сам же написал, что тело изолировано. Так можно и по фазам ВЛ-1150 кВ ходить, ничего не будет. Точнее только по одной фазе и не касаться "земли" и других фаз. Двигатель на изолированной подставке не работает по той же самой причине
сработает если превысит ток срабатывания и только до фазового провода до нуля ничего не будет это устройство создано для защиты от удара током предел где то 15 миллиампер утечки!