Раз Вам русский не нравится то и к чему придраться найдется! Английский в этом плане чемпион. А вот насчет русского ...Приведите пример! Как раз почти всегда все сходится
Потому что русская орфография строится по морфологическому принципу, т. е. при написании слов сохраняются все его части (суффиксы, приставки и т. д. ) не смотря на то, что они могут происноситься нечётко или вообще не произноситься.
В русском языке действует фонематический принцип. Фонема может быть в сильной и слабой позиции, потому и звуки разные. А в украинском и белорусском - фонетический принцип, что означает: как слышу, так и пишу.