Слово мальчик по составу. Помогите разобрать по составу слово мальчик
РАЗБИРАЕМ ТАК:
● ма́льч/ик/_ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – мальчик-.
Формы слова помогают выделить окончание и основу:
● мальчик-а;
● мальчик-и;
● мальчик-ов.
Выделить в основе корень и другие морфемы, если они есть, помогают однокоренные (родственные) слова:
● МАЛЬЧишка;
● МАЛЬЧонка;
● МАЛЬЧуган;
● МАЛЬЧишеский.
Суффикс -ИК в слове МАЛЬЧИК выделяет в Словаре строений русского языка З. А. Потиха. А. Н. Тихонов в Морфемно-орфографическом словаре разбирает это слово иначе: он не выделяет в основе суффикс, считая, что корень в этом слове занимает всю основу: МАЛЬЧИК-. На мой взгляд, Тихонов ошибается и разбирать данное существительное надо так, как предлагает Потиха.
Памятка из Интернета с порядком разбора слов по составу Вам в помощь:
.

маль (корень) -чик (суффикс) -нулевое окончание
В школьном Грамматико-орфографическом словаре русского языка Б.Т. Панова и А.В. Текучева, 1991 года издания, слово МАЛЬЧИК разобрано по составу так: мальч - корень, ик - суффикс. В Морфемном словаре русского языка А.Н.Тихонова, 2003 года издания, так: мальчик - корень.
мальчик (корень) нулевое окончание