Риски покупки приватизированной квартиры.

Маруся Профи (744), на голосовании 11 лет назад
Хочу купить квартиру, документов пока не видела, но продавец объяснил следующую ситуацию: данная квартира приватизирована в 1992 году на 4 человек - муж с теперь уже бывшей женой, и двое их на тот момент несовершеннолетних детей - сейчас дети совершеннолетние. Получается на 4 доли поделена кварира между членами семьи. Так вот, продавец говорит что кроме договора о приватизации и техпаспорта на квариру никаких документов больше не имеется, а у меня расчет через ипотеку, банку таких документов будет явно недостаточно. да и мен страшновато тоже. Ведь если квартира приватизирована, то должны у них быть 4 свидетельства о праве собственности, или я чего то не понимаю. Подскажите, какие нужно требовать документы у этих людей, нотариальное согласие супругов на продажу квартиры, заключение опеки - нужно или нет ведь дети взрослые. вобщем объясните по русски, чтобы потом не встрять мне же самой....
Голосование за лучший ответ
Александр Клименков Мыслитель (5598) 11 лет назад
В период приватизации указанной квартиры свидетельство о праве не выдавались ( начали выдаваться с сентября 1999 года в нашем регионе) В Вашем случае у Вас по сделке стороной будут четыре продавца, а не продавец либо от них доверенности продавцу на право продажи
юлия ашевская Профи (556) 11 лет назад
в 1992 году свидетельства не выдавались, требуйте справку из комитета по имуществу, банк в любом случае будет проверять документы - узнайте список документов в банке и пусть продавцы эти документы собирают. Не бойтесь, т. к. в случае "плохих" документов банк ипотеку не даст - за Вами сила)
Эмма Мудрец (11966) 11 лет назад
Если приватизация была в 1992 году, то свидетельств госс. регистрации у них и не должно быть. Договор приватизации должен быть зарегистрирован в БТИ и этого Вам вполне достаточно. При проведении сделки будет одновременно произведенна регистрация права ( без выдачи свидетельств) В договоре приватизации должны быть указаны все собственники и их доли, они и должны быть на сделке, как продавцы.? нет оснований для беспокойства, все правильно с документами, а учитывая, что Вы покупаете используя ипотечный кредит, то банк потребует необходимые документы для одобрения покупаемой квартиры.
Наталия Бондарева Мыслитель (8253) 11 лет назад
Св-в у них быть не может, так как на тот момент в 1992 году договора передачи в ФРС не регисрировались. Если банк у Вас ипотечный, то поинтересуйтесь у менеджера банка, кто будет вести Вам сделку, какой конкретно нужен пакет документов именно в Вашей ситуации. А чтобы не встрять ВАМ САМОЙ, наймте специалиста для проверки юр. чистты квартиры и сбора документов с продавца. Это не так дорого, чем потом всю жизнь кусать логти, платить ипотеку и не жить в квартире. Пишите в личку. Эксперт
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (173988) 11 лет назад
Со стороны продавца в этом случае приобретения квартиры- все 4 сособственника.
При регистр. сделки купли-продажи когда будете подавать заявление на рег. сделки, они все еще поставят галочку на регистр. ранее возникшего права, а вы- на рег. перехода права собственности.
Согласие органов опеки не треб. ибо нет несоверш. собственников.
Треб. в принципе согласие всех сособственников на продажу, согласовать условия договора и заключить его.
Только проверить. не верить словам. что 4 члена семьи - наниматели имели право и все приватизировали, вдруг там был пятый кто. кот. имел право и добровол. отказался от приватизации. В этом случае у такого чела бессрочное право проживания и пользования . и это обременение правами третьих лиц.
Расшир. выписку из домов. книги- проверить на 92 год только они четверо или кто еще м. б. зареген был.

Жанна,СПб Оракул (56313) 11 лет назад
В 1992 году просто-напросто еще не существовало еще свидетельств о праве собственности. В Питере они начали выдаваться только в 1994 году-это раньше всех по стране, до этого регистрация проводилась через ПИБ или БТИ, или Администрацию и на договоре приватизации дополнительно ставилась печать этих организаций.
Согласие супругов не надо-т к приватизация-безвозмездная сделка
Опека-не надо, т к дети теперь взрослые
Обязательно понадобится Выписка из ЕГРП-ее надо заказать в Росреестре (это может сделать или хозяин или Вы-все равно, ее дают любому.
А еще банк может запросить кадастровый паспорт-его может получить любой из 4-х продавцов
А еще-справка о регистрации (у нас называется форма 9,как у вас-не знаю)
Возьмите для начала в банке полный список требуемых документов, согласуйте со своим менеджером применительно к конкретной квартире и дособировывайте.
Пока рисков никаких не вижу