на какие группы подразделяется геологические науки?

Акерке Искакова Ученик (95), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Bear Grylls Мастер (1616) 12 лет назад
Геология полезных ископаемых изучает типы месторождений, методы их поисков и разведки.
Гидрогеология — раздел геологии, изучающий подземные воды.
Инженерная геология — раздел геологии, изучающий взаимодействия геологической среды и инженерных сооружений.
Геохимия — раздел геологии, изучающий химический состав Земли, процессы, концентрирующие и рассеивающие химические элементы в различных сферах Земли.
Геофизика — раздел геологии, изучающий физические свойства Земли, включающая также комплекс разведочных методов: гравиразведка, сейсморазведка, магниторазведка, электроразведка различных модификаций и пр.
Изучением Солнечной системы занимаются следующие разделы геологии: космохимия, космология, космическая геология и планетология.
Минералогия — раздел геологии, изучающий минералы, вопросы их генезиса, квалификации. Изучением пород, образованных в процессах, связанных с атмосферой, биосферой и гидросферой Земли, занимается литология. Эти породы не совсем точно называются ещё осадочными горными породами. Многолетнемёрзлые горные породы приобретают ряд характерных свойств и особенностей, изучением которых занимается геокриология.
Петрография — раздел геологии, изучающий магматические и метоморфические породы преимущественно с описательной стороны — их генезис, состав, текстурно-структурные особенности, а также классификацию.
Петрология — раздел геологии, изучающий генезис и условия происхождения магматических и метаморфических горных пород.
Литология (Петрография осадочных пород) — раздел геологии, изучающий Осадочные породы.
Геобаротермометрия — наука, изучающая комплекс методов определения давления и температур образования минералов и горных пород.
Структурная геология — раздел геологии, изучающий нарушения земной коры.
Микроструктурная геология — раздел геологии, изучающий деформацию пород на микроуровне, в масштабе зёрен минералов и агрегатов.
Геодинамика — наука, изучающая процессы самого планетарного масштаба в результате эволюции Земли. Она изучает связь процессов в ядре, мантии и земной коре.
Тектоника — раздел геологии, изучающий движение Земной коры.
Историческая геология — отрасль геологии, изучающая данные о последовательности важнейших событий в истории Земли. Все геологические науки в той или иной степени имеют исторический характер, рассматривают существующие образования в историческом аспекте и занимаются в первую очередь выяснением истории формирования современных структур. История Земли делится на два крупнейших этапа — эона, по появлению организмов с твёрдыми частями, оставляющих следы в осадочных породах и позволяющих по данным палеонтологии провести определение относительного геологического возраста. С появлением ископаемых на Земле начался фанерозой — время открытой жизни, а до этого был криптозой или докембрий — время скрытой жизни. Геология докембрия выделяется в особую дисциплину, так как занимается изучением специфических, часто сильно и многократно метаморфизованных комплексов и имеет особые методы исследования.
Палеонтология изучает древние формы жизни и занимается описанием ископаемых остатков, а также следов жизнедеятельности организмов.
Стратиграфия — наука об определении относительного геологического возраста осадочных горных пород, расчленении толщ пород и корреляции различных геологических образований. Одним из основных источников данных для стратиграфии является палеонтологические определения.
Геохронология — раздел геологии, определяющий возраст пород и минералов.
Федя Король Ученик (246) 7 лет назад
ххахахааахаахахахахахаххааххаххахахаахахахааххахахахахахахахаххахахахахахахахахахахаххаахахаххахахахаххаааххахаххаахахаха