При ДТП уничтожен бампер. Страховая отказывается возмещать окраску новой детали, т. к. на детали были царапины

Villager Ученик (221), закрыт 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
То есть в договоре страхования зафиксированы "потертости бампера с левой стороны".

Какие перспективы заставить страховую оплатить окраску?
Дополнен 11 лет назад
В правилах страхования записано:
"Возмещению подлежит стоимость деталей и узлов, требующих замены, стоимость
работ по замене и ремонту поврежденных деталей и узлов, стоимость расходных мате-
риалов. Возмещению подлежит стоимость замены и ремонта только тех узлов и деталей,
повреждение которых вызвано страховым случаем. При этом замена поврежденных
деталей и узлов застрахованного ТС принимается в расчет при условии, что они путем
восстановительного ремонта не могут быть приведены в состояние, годное для дальней-
шего использования, либо если этот ремонт экономически нецелесообразен, так как его
стоимость превышает общую стоимость замены (с учетом стоимости деталей, расходных
материалов и работ) "
Лучший ответ
АлёнаЯ Высший разум (531653) 11 лет назад
Так черным по белому написано - "Возмещению подлежит стоимость замены и ремонта только тех узлов и деталей,
повреждение которых вызвано страховым случаем. " Вы, заключая страховой договор, под этим подписались. Значит, согласились. Так что, увы...
Остальные ответы
-=GrEmLiN=- Просветленный (25373) 11 лет назад
пусть красят весь бампер и потрут его с одной стороны.
Алексей Глушенков Оракул (65076) 11 лет назад
Ответь им проще:
Естественно не устраивает - ставьте и старьте до моего состояния, мне на моем бампере скажи каждая царапина на цене иконы Рублева.... не готовы старить - соглашусь, чтоб оставили в родной краске без царапин.
Подай жалобу в прокуратуру, общество по защите прав потребителя и заявление в суд. Хоть одно да выстрелит.
Андрей Томских Профи (776) 11 лет назад
Я бы посоветовал тебе сделать независимую экспертизу, предметом которой будет являться, то что царапины, не являются причиной деформации бампера. Также уточни у них, с какой стати они решили, что эти царапины не были получены в момент аварии. И кто сделал такой вывод, если это сделал их эксперт, это ничего не доказывает. Будь готов к суду для отстаивания своих интересов.
CC Профи (907) 11 лет назад
Здравствуйте, такая позиция страховой компании - распространенное явление, так как снижение объема страховых выплат = увеличение прибыли страховой компании. Есть возможность взыскания страхового возмещения через суд. Для этого потребуется оценка стоимости восстановительного ремонта, выполненная в независимом экспертном учреждении, исковое заявление, оплата государственной пошлины и документы в обосновании иска. Удачи.
Алексей Искусственный Интеллект (609856) 11 лет назад
не оплатит, страховая сумма считалась на авто с дефектом, ГК не обязывает СК покрывать вред, не включенный в договор страхования