Право первой и второй подписи!

Влад Стрелков Ученик (148), закрыт 11 лет назад
В ООО два учредителя. Я ген. дир, исполняющий обязанности главного бухгалтера по совместительству, другой человек заместитель ген. дира. Задача - каждый из нас должен обладать равными правами подписи ВСЕХ документов в организации. Вопросы: 1) каким правом подписи должен обладать я? 2) каким правом подписи должен обладать мой зам? 3) Как это будет отражаться в карточке оттисков? будет одна или две карточки?
Лучший ответ
Валентина Бобрицкая Мыслитель (8382) 11 лет назад
Влад, право первой подписи принадлежит руководителю юридического лица. Руководитель вправе своим распорядительным актом (приказом) либо на основании доверенности наделить правом первой подписи своего заместителя (или иного сотрудника) . Право второй подписи принадлежит главному бухгалтеру юридического лица и (или) лицам, уполномоченным на ведение бухгалтерского учета на основании распорядительного акта (приказа) . Поскольку Вы, исполняя обязанности главного бухгалтера, лично ведете бухгалтерский учет, в Карточке с образцами подписей и оттиска печати (далее- Карточка) в поле напротив поля "Вторая подпись" в полях "Фамилия, имя, отчество" и "Образец подписи" указывается " лицо, наделенное правом второй подписи, отсутствует".
Таким образом, в Карточке (в одной) в поле "Первая подпись" должен содержаться образец только Вашей подписи, а в случае, если Вы сочтете необходимым наделить правом первой подписи заместителя генерального директора - образец и его подписи. Например, кто-то должен будет подписывать расчетные документы, представляемые в банк на оплату, в случае Вашего отсутствия временного отсутствия (отпуск, болезнь) . Но кроме того, помимо наделения его правом перовой подписи, приказ или доверенность должны также содержать условие о том, что Вы предоставляете ему право распоряжения денежными средствами по банковскому (им) счету (ам) Вашей организации.
Изучите внимательно Инструкцию об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам" № 28-И от от 14 сентября 2006 г. , утв. Центральным банком РФ, которая содержит все эти условия.
Остальные ответы
Фесси Оракул (56484) 11 лет назад
Так понимаю что это для СЭД нужно. Кажись директор и замы это первая подпись, все остальные вторая.
Евгений Валериевич Казаков Искусственный Интеллект (143941) 11 лет назад
Право первой подписи может быть только у одного (такая форма карточки) . Далее будет право второй подписи. Они для Вас и банка равны.
Москва Мудрец (13145) 11 лет назад
Генеральный директор имеет право первой подписи; его заместитель также может иметь право первой подписи, если на него оформлена генеральная доверенность (заверить у нотариуса) . При оформлении карточки оттиска Вы заполняете определённую форму и там уже указываете у кого право 1-ой подписи, у кого-2-ой.
7.3. Банк изготавливает необходимое для использования в работе количество копий карточки. Использование копий карточки, полученных на множительной технике, допускается при условии, что копирование производится без искажения.
Изготовленные на бумажном носителе копии карточки должны быть заверены подписью главного бухгалтера банка (его заместителя) , либо сотрудника банка, уполномоченного распорядительным актом банка оформлять карточку в соответствии с пунктом 7.13. настоящей Инструкции (далее - уполномоченное лицо) .
Вместо копий возможно использование дополнительных экземпляров Карточек, представленных клиентом.
Источник: Инструкция ЦБР от 14 сент. 2006 г №-28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов... "