Циркуляционный насос для того и ставится, чтобы он гонял теплоноситель в системе 24 часа в сутки. Он как раз и предназначен для непрерывной работы. У меня насос стоит уже 7 лет. Включаю его в начале отопительного сезона, а выключаю в конце и до сих пор ничего с ним не случилось.
Насос должен быть установлен так, как на фото (см. ниже) . При выключении насоса (или отсутствии электричества) большой кран надо открыть (иначе циркуляции воды в системе не будет или почти не будет) .
Если же у Вас насос врезан непосредственно в трубу (обратку или подачу) , а не установлен так, как на фото, то при его выключении система работать не будет.
Система: АОГВ + батареи. (АОГВ менялось 1 раз) , старую 71 года заменили на новую, внешне такую же, но 2012 г. в.
До 2005 года было тепло. Потом каждый год было всё холоднее и холоднее. Точнее сверху батареи, почти везде, были горячие, а вот снизу (обратка) была холодная.
В 2012 году позвали сантехника (было уж очень холодно) . Он сказал, что пробка, слили воду, оказалось много глины или чего-то похожего (черного, похожего на нефть) . Промыли, прочистили, залили по новой. Поставили насос (циркулирующий) , ибо до этого не было.
Недавно протестировали новую систему. Оказалось, что, когда насос работает (в нем три скорости) , например на третьей, то абсолютно все батареи горячие, как и должно быть. Но как только насос выключаем, при этом АОГВ работает, батареи холодеют и в итоге полностью остывают. Зимой в холоде приходится жить. Никак не поймем в чем проблема. Непонятно что вообще. Самое-то интересное, что до 2005 года везде было тепло и без всяких насосов.
Ну и в итоге этот сантехник сказал, что бы мы держали насос ВКЛЮЧЕННЫМ ПОСТОЯННО, но на первой скорости. Мы попробовали - да, тепло, всё нормально. Но должно ли быть так? Насос выдержит нагрузку 24/7, например в холодные месяцы Дек/Янв/Фев ?