Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое пергамент?

Настя Посохина Ученик (104), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Иван Иванов Просветленный (44481) 11 лет назад
пергамент это сейчас как бумага.
А раньше её делали из шкуры молодой овцы ( ярка )

назывался девственный пергамент
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899235) 11 лет назад
обработанная кожа

Пергамент (нем. Pergament, от греч. Pérgamos — Пергам, город в Малой Азии,
где во 2 в. до н. э. широко применялся П.) , вид недублёной кожи,
представляющей собой золёное или обеззоленное и высушенное гольё.

Кожа на Востоке - очень древний материал для письма. По свидетельству греч. историков V в. до Р. Хр. (Ктесий) , онауже в то время издавна употреблялась в этом качестве у персов; отсюдаона, под именем дифтер (dijJerai), рано перешла в Грецию, где употреблялись для письма обработанные овечьи и козьи шкуры.

Обработаннаякожа (П. ) и теперь употребляется евреями для богослужебных синагогальныхсвитков, достигающих порой до 100 и более фут длины.
Хорошим собраниемтаких свитков владеет рукописное отделение Императорской публичнойбиблиотеки в СПб.

По свидетельству Плиния во II в. до Р.
Хр. египетские цари, желая поддержать книжное богатство александрийской библиотеки, нашедшей себе соперницу в лице пергамской, в Малой Азии, запретили вывоз папируса за пределы Египта; тогда в Пергаме обратили внимание на выделку кожи, усовершенствовали древнюю дифтеру и пустили ее в оборот под именем derma, swmation V а позднее, по месту главного производства - pergamhnh(
у римлян membrana, с IV в. по Р. Хр. - pergamena).
Новому материалу пришлось выдержать продолжительную борьбу с освященным веками папирусом.

Восторжествовал П. сравнительно поздно, хотя его удобства (возможность письма на обеих сторонах листа, возможность смыть текст, писанныйрастворимыми в воде чернилами {палимпсесты} и нанести новый и т. п. ) были сознаны и в древности.

Рукописи пергаменные соединялись в кодексы, т. е. в книги, состоявшие из отдельных квартернионов
(тетрадей по 4листа, согнутых пополам, следовательно в 16 стр.) ; кодексы переплеталисьобыкновенно в дерево, обшитое кожей
или пергаментом, иногда с богатымиметаллическими украшениями, и снабжались застежками, вроде наших толстыхстаропечатных книг.

В монастырском книжном обиходе средневекового периода пергаменные кодексы, по крайней мере для литературы в собственном смысле, постепенно вытеснили папирусные volumina. С IVв. поР. Хр. уже был распространен обычай писать богослужебные книги на П. , ив средние века для этой цели папирус почти не употреблялся.

Выделка пергамента достигла большого совершенства.
На Юге Европы в средние векаупотребляли, по преданию, козьи и овечьи шкуры, в Германии и Франциипользовались преимущественно телячьими (vitulinum, сокр. vellum, франц. velin, наше: веленевый) .
Из ослиной кожи П. не выделывался.