Полезно ли пить сырые яйца?

Михаэль Наумов Ученик (237), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Adlan Mgwpmg Знаток (280) 11 лет назад
На этот счет главный санитарный врач России Геннадий Онищенко прокомментировал на своей персональной странице в Интернете: «Мы тоже считаем, что сырые продукты птицеводства лучше не есть, поскольку они термически не обработаны, и постоянно говорим об этом. Если вы с аппетитом съедите как следует поджаренный омлет, то с вами тоже ничего плохого не случится. Одно «но» : перед тем как разбить яйца в миску или на сковородку, их надо хорошенько вымыть — вирус может обитать лишь на яичной скорлупе, внутрь яйца ход ему закрыт. Сырые яйца вообще не надо пить, и не только в связи с птичьим гриппом. Там могут быть возбудители многих заболеваний, например сальмонеллеза — очень опасной для человека инфекции. Кроме того, они совершенно бесполезны для организма, так как проскакивают через желудочно-кишечный тракт, практически не усваиваясь. Это факт известный. Когда-то бытовало мнение, что сырые яйца полезны певцам для голоса, но это не доказано».
Остальные ответы
Екатерина Мастер (1037) 11 лет назад
100 % не даст никто. Должна быть проверка на сельмониёз. (ссори за ошибки) Перепелиные безопасны на. 99%
$$$$$Ekaterina $$$$$$ @@@ Sheremet @@@ Ученик (189) 11 лет назад
да, полезно!
белок, содержащийся в сырых яйцах усваивается намного эффективнее, чем мясной белок (яйца - 30-33%%, мясо - 13-15%),
то есть, 33% из 100% съеденного яйца пойдет на строительство вашего, человеческого белка.
только интересно, что так хорошо яичный белок усваивается только вместе с желтком :)
поэтому, яйца из надежного источника (то бишь, из здоровой курицы) пить сырыми очень полезно.
Но как я узнаю здоровые ли яйца? Если купите в магазине/на рынке, то никак. :) Поэтому лучше варить.
Юрий Зубков Мыслитель (7219) 11 лет назад
все уже сказали. только добавлю, что выражение- "от своих курочек яйца самые безопасные" -очень глупое (их сроду в курятнике никто не проверяет) . доказано на личном опыте моих знакомых инфекционистов и эпидемилогов..
Елена Дельфинини Дельфинни Просветленный (38665) 11 лет назад
Полезно. Но если Вы на 100% уверенны, что они от абсолютно здоровых кур.