Все знают расположение цветов радуги. А почему именно в такой последовательности?

красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый
Радуга возникает из-за того, что солнечный свет испытывает преломление в капельках воды, взвешенных в воздухе. Эти капельки по-разному отклоняют свет разных цветов (Красный свет отклоняется на 137 градусов 30 минут, а фиолетовый на 139°20’), в результате чего белый свет разлагается в спектр. Наблюдателю кажется, что из пространства по концентрическим кругам (дугам) исходит разноцветное свечение (при этом источник яркого света всегда находится за спиной наблюдателя).

Преломление света при его переходе в среду с иной оптической плотностьюВ яркую лунную ночь можно увидеть радугу от Луны. Поскольку человеческое зрение устроено так, что при слабом освещении наиболее чувствительные рецепторы глаза — «палочки» — не воспринимает цвета, лунная радуга выглядит белесой; чем ярче свет, тем «цветнее» радуга (в её восприятие включаются цветовые рецепторы — «колбочки» ).

Центр окружности, которую описывает радуга, всегда лежит на прямой, проходящей через Солнце (Луну) и глаз наблюдателя, то есть одновременно видеть солнце и радугу без использования зеркал невозможно. Для наблюдателя на земле она обычно выглядит, как часть окружности, чем он выше, тем радуга полнее — с горы или самолёта можно увидать и целую окружность.

каждый охотник желает знать где сидит фазан...красный,ораньжевый,желтый,зелёный,голубой,синий,фиолетоый...а последовательность почему такая в школе обьясняют

Так придумал Создатель.А радуга это красиво, завораживает взгляд.

Девочка, мне вас жаль... Учи физику, будь счастлива!

Какой умный вопрос, я фигею, ты наверное в школе дураков училась и то по принципу 3 пишем 2 в уме.... тебе DemoN правильно сказал.. . лови минус.