маминым молочком
Детёныши утконоса рождаются голыми и слепыми, длиной примерно 2,5 см.
Самка, лежа на спине, перемещает их к себе на брюхо.
Мать вскармливает детёнышей молоком, которое выступает через расширенные поры на её животе.
Молоко стекает по шерсти матери, скапливаясь в особых бороздках, и детёныши его слизывают. Выводковой сумки у неё нет.
Мать покидает потомство только на краткое время, чтобы покормиться и высушить шкуру; уходя, она закупоривает вход почвой.
Глаза у детёнышей открываются на 11 неделе.
Молочное вскармливание продолжается до 4 месяца; в 17 недель детёныши начинают выходить из норы на охоту.
Половой зрелости молодые утконосы достигают в возрасте 1 года.
флешка
http://fotogaleri0.haberler.com/galeri-resimleri/54/usb-belleklerin-fantastik-dunyasi_61170_b.jpg