Валенки, да валенки, не подшиты стареньки Валенки-истинно русская обувь?

Swetlana Гений (69699), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Анжелика Мудрец (11297) 11 лет назад
Зима. Мороз. А я довольна
И улыбаюсь на ходу.
Ногам моим тепло-привольно -
Ведь я же в ВАЛЕНКАХ иду!
Лютуй, зима, себе на горе!
До юной солнечной весны
Меня хранит от разных хворей
Наследство русской старины.
Хвала рукам, что вас катали,
Как раньше, при огне лучин.
Вы рук тепло в себя вобрали
И добрый жар большой печи.
Как рада валенкам я русским!
Удобно и легко ногам.
Куда до вас туфлям французским
И итальянским сапогам!
Мои восторги вызывают
Недоумение друзей.
Да, многого они не знают.. .
Что ж, пусть заглянут в наш музей!
Пускай войдут и оглядятся,
От удивления вздохнут.. .
Полезно в прошлом оказаться,
Хоть и на несколько минут.
А те, кто заграницам служат,
Традиций русских не любя,
Наверное, узнают глубже
Не только Русь, но и себя.

История

Есть свидетельства о том, что валенки начали изготовляться в Нижегородской губернии в конце XVIII века. Скорее всего их прообразом были традиционные войлочные сапоги азиатских кочевников, история которых насчитывает более 1,5 тысячи лет.

Валенки приобрели широкое распространение лишь в конце XIX века, когда их начали изготовлять промышленным способом. До этого они были достаточно дороги и их могли себе позволить довольно зажиточные люди.

Валенки ассоциируются с традиционным деревенским стилем одежды; в городах их обычно носят маленькие дети, либо их носят в сильные морозы, когда другая обувь мало спасает от холода.

До революции главное производство валенок было сосредоточено в Семёновском уезде Нижегородской губернии.

Интересные факты про валенки

-- Обычно валенки делают из овечьей шерсти. Но бывают козьи, верблюжьи и даже собачьи валенки.
-- На изготовление одной пары уходит в зависимости от размера от 4 до 7 килограммов шерсти.
-- Среди валенок есть свои рекордсмены. На место в Книге рекордов Гиннесса претендуют два валенка-гиганта. Один, 120-го размера, высотой 157 см и весом 7,5 кг, был сделан в селе Кубенском под Вологдой. Другой, еще громаднее, сваляли в Семипалатинске. Его высота - 178 см, вес - 16,5 кг, а размерчик как раз впору Гулливеру - 146-й!
-- В свое время огромные валенки смастерили по спецзаказу для Олега Попова - клоун запрыгивал в них во время трюка.
-- Чемпионаты по метанию валенок уже несколько лет проходят в Пятигорске и в Сыктывкаре. Как говорят участники, главное в валенкометании не сила броска, а точность прицела, ведь валенок в силу своих специфических аэродинамических свойств часто капризничает и летит не по заданной траектории.
-- В 2002 году модельер Джанфранко Ферре создал специальную коллекцию валенок. А на зимней Олимпиаде - 2002 в Солт-Лейк-Сити российская сборная была патриотично обута в валенки с галошами.

Пословицы, загадки и частушки про валенки

Валенки – исконно русская обувь. И в русском фольклоре достаточно загадок, пословиц и частушек, посвященных валенкам.

Пословицы

С умного по шерстинке – дураку валенки.
Сани и валенки готовь с лета.
Прост, как сибирский валенок.
Кто раньше встал, тот и валенки одел.

( продолжение... следует.. . )
АнжеликаМудрец (11297) 11 лет назад
Частушки

Сидя на завалинке
Подшивал дед валенки.
К нему бабка подошла
Дедка бросил все дела.

На окошке два цветочка
Голубой да аленький,
Я возьму да променяю
Сапоги на валенки.

Я частушки пропою
Про пимы да валенки
Гармонист мне подыграет
Сидя у завалинки.

А мне милый подарил
Пимы – самокаты,
Каждый вечер провожал
Он меня до хаты.

Эх, кто к нам идет
Широко шагает,
Рыжи валенки одел,
Чего–то воображает.

Мы не знаем как у вас
А у нас на даче,
Ходит в валенках народ
И не как иначе!

АнжеликаМудрец (11297) 11 лет назад
Загадки

Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки.
В них мы бегаем зимой
Утром – в школу,
Днём – домой.

Знает взрослый человек,
Знает даже маленький.
Чтоб зимою не болеть
Надевают………..

Тёплые, удобные
Ноги согревают,
Долго, долго по сугробам
Ходить позволяют?

Не ботинки, не сапожки,
Но их тоже носят ножки
В них мы бегаем зимой,
Утром – в садик,
Днём – домой!

АнжеликаМудрец (11297) 11 лет назад
Музей «Русские валенки» в Мышкине

Музей валенок открылся в небольшом приволжском городке Мышкин в 2000 году (Ярославская область).
Валенки в городе Мышкин делают на протяжении столетий и бережно хранят традиции производства этой обуви, не стремясь сделать ее максимально дешевой в ущерб качеству.
Настоящий, исконно «мышкинский» валенок должен быть серого цвета, так как производится из шерсти овцы определенной породы.

Самый старый выставленный в музее валенок сделали еще в конце XIX века, и он отлично сохранился.
АнжеликаМудрец (11297) 11 лет назад
О пользе валенок

Валенки - вещь полезная. Во всех отношениях. А все благодаря овечьей шерсти.
Она не только надежно греет, но и лечит.
Целебные свойства войлочной обуви были замечены еще во времена Петра I (он давал следующий совет:
«Если утром голова болит с похмелья - надеть на босу ногу валенки да выхлебать миску горячих кислых щей»).
Медицина подтверждает благотворное влияние валенок на здоровье человека.

АнжеликаМудрец (11297) 11 лет назад
B последние несколько лет валенки приобретают статус модной обуви.

Валенки на резиновой подошве, на липучке, на молнии и на шнуровке...
…валенки с золотым шитьем и меховой оторочкой…
... валенки с симпатичными аппликациями и уморительными помпонами..
…валенки, отделанные гобеленом, разузоренных бисером и усыпанных стеклярусом…
…брутальные валенки в стиле милитари и в элегантные, перевязанные лентами на манер балеток, валеночки на каблучке.

Эх, красота !!!( жаль, что лимит на фото - исчерпан )...

Что ж... Анекдот в тему...на закусочку...)))

Бабушка выгуливает внука 3-х лет в июне месяце в валенках.
Соседки:
— Баба Настя, а что у тебя внук в валенках?
— А без валенок никак нельзя, не догоню!!!

***

Спасибо за вопрос, Светлана!
Swetlana Гений (69699) Благодарю за прекрасный ответ!
Остальные ответы
Valery Bouratevich Искусственный Интеллект (151232) 11 лет назад
а ты пробовала в туфлях при минус 50?
такое вот кино Оракул (85184) 11 лет назад
А валять дурака - типично русское дело !
такое вот киноОракул (85184) 11 лет назад
Дурак = болванка, используемая в начале обвалки валенка.
Лина Просветленный (35710) 11 лет назад
Раньше валенки носили в основном деревнях, затем они и в город
перебрались.
Валенки это истинно русская обувь. Вот только появилась она у нас
сравнительно недавно. Самым популярным периодом для валенок был ХIХ-ый век,
а прообразом русского валенка были войлочные сапоги кочевников-степняков.
Как бы то ни было, но валенки русские люди любили. Это в последние десятилетия
они стали менее популярны, разве только в спецодежде их можно увидеть или где-то
в северных деревнях России, так как внешность их никак не сочеталась с понятием «изящно и элегантно» .
А потом и зимы у нас стали не такие суровые, как в былые годы.
Популярность русских валенок вернулась именно сейчас, когда появились угги.
Угги похожи на валенки, но все-таки отличаются от них. Внутри этих сапог слой
шерсти,
а снаружи – поверхность замшевая, подошва – синтетическая.
Угги могут носить и женщины, и мужчины, и дети.

Мой дружочек меня ждёт
каждый вечер у ворот.
Но в такие холода
Мне без валенок беда.
Чтобы к милому пойти,
Надо валенки найти.
Валенки, валенки
Прячет моя маменька.
Всё равно я их найду,
На свидание пойду.