что такое "ярлык на княжение"?

Kristina Профи (527), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Я Мыслитель (6446) 11 лет назад
Ярлык на княжение - грамота, по которой князь не просто получал право владеть территорией, но также и возможность удерживать часть средств для финансирования своей внутренней политики.
ЗУченик (125) 9 лет назад
спасибо за ответ егэ требует жертв
Иван НизамовУченик (104) 7 лет назад
Спасибо за ответ! Вот только, ещё бы примерную дату этого введения указать, вообще было бы замечательно!))
Остальные ответы
lol brinjal Профи (758) 11 лет назад
Ярлык (от монг. ᠵᠠᠷᠯᠢᠭ, зарлиг — указ; қазақ, Жарлық - указ, распоряжение) в монгольских и тюркских, в том числе татарских и казахских ханствах — письменное повеление хана, грамота ханская или информация о конкретном воплощении законов Ясы. По своей структуре слово ярлык образовано корнем ᠵᠠᠷ, зар - от монгольского оглашение, объявление и монгольским же суффиксом ᠯᠢᠭ, лиг.
Ярлыки имели большое значение на Руси в XIII—XV веках во время Монголо-татарского ига.
Духовенству ярлыки выписывались на освобождение от ханских податей и повинностей. Ярлыки русским князьям и духовенству были полностью уничтожены приблизительно в XV—XVI веках. Информация о ярлыках до нас дошла через летописи.
Алексей ЛебедьУченик (144) 7 лет назад
Эх, круто ведь брать с википедии материал?
lol brinjal Профи (758) Очень
fergenson tyson Ученик (1) 11 лет назад
ярлык от мангольского-документ или фирман, дающее право владеть землей или определенной терроторией
ZORG Просветленный (47796) 11 лет назад
Во времена Золотой Орды русские князья должны были получать разрешение на власть над определённой территорией - это и был "ярлык на княжение". Конечно князья должны были вносить определённую плату Орде, но могли и расчитывать (за отдельную плату естественно) на военную помощь при конфликтах с соседями.