Химия помогите

Знаток (277), закрыт 11 лет назад
1. Запишите два уравнения реакции подтверждающие химический характер оксида и гидроксида кальция. Одну из реакций рассмотреть в ионном виде.
2 Запишите формулы летучих водородных соединений следующих элементов: углерода азота кислорода фтора. Как можно определить степени окисления элементов в данных соединениях используя таблицу Менделеева? Обозначьте степени окисления.
Лучший ответ
Андрей Борисов Ученик (197) 11 лет назад
1 . Ca(OH)2 + H2SO4 → CaSO4 + 2H2O; CaO + H2O = Ca(OH)2
Ионное уравнение не помню точно но в кратце она получается из 2 формулы H+ + 2O 2- = H2O
2. СH4 NH3 H2O HF