Почему нагретый до 1000С лист железа светится красным светом, а нагретое до такой же температуры огнеупорное стекло нет?

Winnie Puh Профи (955), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
White Rabbit Искусственный Интеллект (313548) 11 лет назад
Во-первых, это неправда, стекло тоже светится, слабее конечно
Во-вторых важное значение имеет то, что железо - непрозрачныое, да ещё и металл, в нём полно свободных электроногв, легко излучающих. А в стекле электронов нет, а у атомов электронные переходы только в коротковолновой (ультрафиолетовой) области. Там оно и светится
В третьих ПУХ Милна по англиски пишется "Pouch"
Winnie PuhПрофи (955) 11 лет назад
Благодарю за ответ, Вы очень помогли.
и Пух Милна пишется как "Pooh", а не "Pouch" =) Но мой псевдоним не имеет к нему отношения.
аликпер агакишиевМудрец (14860) 11 лет назад
Здравствуйте!
Спасибо за ваш комментарий и оценку!
Желаю Вам больших успехов в металловедение а также в этике человеческих взаимоотношений!

Аликпер.
Остальные ответы
xigor Мастер (2450) 11 лет назад
в стекле железа нет, основа - кварцевый песок - силицыум....
Sherlock Просветленный (20841) 11 лет назад
а почему у пети есть член, а у маши нету?
аликпер агакишиев Мудрец (14860) 11 лет назад
потому что у них разные структуры.. железо - кристаллическая решетка. а стекло - аморфная..
White RabbitИскусственный Интеллект (313548) 11 лет назад
А кристаллический кварц светится ка железо, да?